Курс ЦБ на 26.06: $ 75.63 85.77

11.07.2025 ЖКХ

Мобильной связью и интернетом обеспечили еще 200 вологжан

Мобильной связью и интернетом обеспечили еще 200 вологжан Фото: Ростелеком

Все они жители восточной части Сямженского округа, а именно деревни Копылово и её окрестностей. «Ростелеком» продолжает расширять зону покрытия мобильной связи и интернета в отдаленных населенных пунктах.

В Копылове установили новую базовую станцию, благодаря ей сельчане получили стабильный доступ к современным цифровым сервисам.

«Работы проводились по региональной программе “Связь на селе”. Она дополняет федеральный проект “Устранение цифрового неравенства”. Но если федеральный проект охватывает населенные пункты с численностью от 100 жителей, то программа “Связь на селе” направлена на обеспечение интернетом малочисленных деревень. При этом оборудование устанавливается по кустовому принципу, что позволяет одновременно подключать сразу несколько населенных пунктов», — комментирует Александр Бурыкин, заместитель Губернатора Вологодской области.

Ранее в Копылове и соседних деревнях сигнал был доступен только на возвышенностях, а ближайшая устойчивая зона покрытия находилась в 40 км — в райцентре. Местные жители не раз обращались к властям с просьбой решить проблему связи. «Ростелеком» реализовал проект за счет собственных инвестиций: построил техническую инфраструктуру, установил антенно-мачтовое сооружение, проложил оптический кабель и организовал электроснабжение. Это позволило обеспечить надежной связью не только Копылово, но и близлежащие населенные пункты.

«Мы стремились запустить базовую станцию как можно быстрее, ведь летом здесь становится многолюдно: приезжают дачники и дети на каникулы. Для них доступ к связи и интернету — это не просто удобство, а необходимость: для общения, учебы и повседневного комфорта. Рад, что смогли внести вклад в улучшение качества жизни жителей этих деревень», — пояснил Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

Любопытно, что современная связь помогает местным жителям в реализации социального проекта #НеВетхие, который осуществляется при поддержке Фонда президентских грантов. В рамках инициативы в Копылове демонтируют ветхие строения, чтобы дети росли в безопасной и благоустроенной среде.

«Раньше координировать работу было сложно — по стационарному телефону дозвониться почти невозможно. Теперь всё будет проще и быстрее. Мы определили пять объектов, которые находятся в полуразрушенном состоянии. В деревню уже выехала техника для демонтажа ветхих строений. Местные жители подключатся к проекту в качестве волонтеров, помогут убрать мусор, привести территорию в порядок», — рассказала Ксения Гнездилова, создатель и руководитель проекта #НеВетхие, член Общественной палаты Вологодской области.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
18.06.2026 12:50

В деревне Вологодского округа построена оптическая инфраструктура

В деревне Марфино Вологодского округа «Ростелеком» завершил работу над созданием современной оптической инфраструктуры. Высокоскоростным интернетом обеспечили 109 частных домов, у которых раньше не было технической возможности для подключения.
07.06.2026 15:08

Более 700 семей Вологодской области подключат к проводному интернету в этом году

В Вологодской области с 2024 года реализуется совместный проект правительства региона и «Ростелекома» «Связь на селе». В 2026 году его работа будет продолжена. Об этом договорились вице-президент компании Александр Логинов и Губернатор Георгий Филимонов на Петербургском международном экономическом форуме.
08.05.2026 18:36

Бесплатный Wi-Fi в Вологде будет работать даже в условиях нестабильной мобильной связи

Бесплатный общественный Wi-Fi функционирует в штатном режиме на 12 популярных общественных пространствах Вологды, а также на 52 «умных» остановках. Он был организован компанией «Ростелеком» по поручению Главы Вологды Сергея Жестянникова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×