Курс ЦБ на 24.10: $ 80.54 € 90.24

01.08.2025 ЖКХ

Часть лип от железнодорожного вокзала в Вологде перенесли на пр. Победы

Часть лип от железнодорожного вокзала в Вологде перенесли на пр. Победы

Восемь лип вместе с вазонами, в которые их высадили, перенесли с площади Бабушкина на пр. Победы, оставшиеся у вокзала деревья переместили в тень. Это было сделано по рекомендации экспертов Вологодской ГМХА.

В дальнейшем планируется пересадить деревья в грунт, но, по словам специалистов, в настоящее время сделать это нельзя.

«Деревья ослабели по совокупности факторов, и чтобы их состояние улучшилось, нужно перенести липы в тень и обеспечить благоприятный уровень полива. Когда деревья окрепнут, их можно будет пересадить в грунт, до тех пор высадка — опасный стресс», — говорит профессор кафедры лесного хозяйства Вологодской ГМХА Елена Карбасникова.

DSC01209.jpg

Напомним, 14 мелколистных лип, которые были выведены для городского озеленения парковых и прибрежных зон, разместили в специальных вазонах у железнодорожного вокзала в начале июля. Больше всего от палящего солнца пострадали деревья, размещенные по краям здания, особенно со стороны автовокзала.

Сейчас восемь лип в вазонах разместят на пр. Победы рядом с имеющимися на общественном пространстве деревьями, чтобы их крона создавала естественную тень. Еще шесть лип решено переместить ближе к главному входу вокзала, чтобы здание могло защитить деревья от прямых лучей солнца.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
23.10.2026 14:53

На ул. Граничной завершился ремонт дороги: что говорят вологжане

Дорожные работы на ул. Граничной завершились в сентябре этого года. Местные жители из домов, прилегающих к участку дороги, рассказали, каким этот участок улицы был раньше, и оценили качество проделанных работ.
23.10.2026 12:26

Благоустройство Кремлёвского сада в Вологде выполнено на 72 %

В Кремлёвском саду завершаются земляные работы, осталось уложить около 1500 кв. м плитки и сделать 600 кв. м асфальтобетонного покрытия, подключить освещение. Благоустройство планируется завершить до конца ноября.
23.10.2026 11:37

Система закрепления территорий за учреждениями помогает поддерживать чистоту в Вологде

По поручению Главы города Сергея Жестянникова за муниципальными предприятиями закреплены конкретные территории: ПАТП № 1 отвечает за площадь Чайковского, «Вологдагортеплосеть» — за бульвар на улице Пирогова, «Вологдагорводоканал» — за площадь Федулова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».