Курс ЦБ на 01.05: $ 74.80 88.64

16.08.2025 ЖКХ

Чаты вологодских управляющих компаний переведут в мессенджер MAX

Чаты вологодских управляющих компаний переведут в мессенджер MAX Фото: РИА Новости

Чаты вологодских управляющих компаний переведут в мессенджер МAX, все данные которого хранятся на российских серверах, а регистрация возможна только с номерами России и Беларуси.

MАХ — мессенджер, выпущенный компанией VK в 2025 году с целью формирования отечественной цифровой экосистемы, которая объединит переписку, звонки, госуслуги и электронные документы. Планируется, что он станет альтернативой зарубежным приложениям.

«В Вологодской области создана рабочая группа по внедрению многофункционального сервиса. Одним из этапов станет перевод в мессенджер чатов управляющих компаний. Сейчас разработчики завершили тестирование оборудования для подключения к "Госуслугам". Ждем, когда сервис "Госуслуги" появится в мессенджере MAX. Внедрение сервиса направлено на повышение эффективности работы государственного управления, упрощения доступа населения к госуслугам и защиту персональных данных граждан», — рассказал заместитель Губернатора Александр Бурыкин.

Сейчас мессенджер позволяет вести аудио- и видеозвонки высокого качества даже при слабом сигнале сети. Пользователям доступны реакции и анимированные стикеры при общении, а в дальнейшем ресурс позволит решать множество задач: от заказа еды и такси до оплаты пошлин и цифровой идентификации.

Добавим, электронные сервисы для граждан разрабатываются в рамках нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
29.04.2026 15:03

Вологодская область передаст активаторы режима посадки БПЛА бойцам СВО на линии боевого соприкосновения

Губернатор Вологодской области сообщил об очередном гуманитарном грузе, который подготовило областное Правительство совместно с Противопожарной службой региона.
29.04.2026 12:20

Еще порядка 400 кг гуманитарного груза отправили в зону проведения СВО из Вологды

Добро.Центр Вологды отправил в зону СВО очередную партию гуманитарного груза: антидроновые одеяла и сети, газовые баллоны, свечи, средства связи и беспилотники.
29.04.2026 08:58

Участникам СВО бесплатно помогают в регистрации бизнеса на Вологодчине

Ветеранам, решившим открыть своё дело, помогут бесплатно в регистрации бизнеса, его продвижении и масштабировании. Об этом напоминает Губернатор Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×