Курс ЦБ на 29.06: $ 77.06 87.40

16.08.2025 ЖКХ

Чаты вологодских управляющих компаний переведут в мессенджер MAX

Чаты вологодских управляющих компаний переведут в мессенджер MAX Фото: РИА Новости

Чаты вологодских управляющих компаний переведут в мессенджер МAX, все данные которого хранятся на российских серверах, а регистрация возможна только с номерами России и Беларуси.

MАХ — мессенджер, выпущенный компанией VK в 2025 году с целью формирования отечественной цифровой экосистемы, которая объединит переписку, звонки, госуслуги и электронные документы. Планируется, что он станет альтернативой зарубежным приложениям.

«В Вологодской области создана рабочая группа по внедрению многофункционального сервиса. Одним из этапов станет перевод в мессенджер чатов управляющих компаний. Сейчас разработчики завершили тестирование оборудования для подключения к "Госуслугам". Ждем, когда сервис "Госуслуги" появится в мессенджере MAX. Внедрение сервиса направлено на повышение эффективности работы государственного управления, упрощения доступа населения к госуслугам и защиту персональных данных граждан», — рассказал заместитель Губернатора Александр Бурыкин.

Сейчас мессенджер позволяет вести аудио- и видеозвонки высокого качества даже при слабом сигнале сети. Пользователям доступны реакции и анимированные стикеры при общении, а в дальнейшем ресурс позволит решать множество задач: от заказа еды и такси до оплаты пошлин и цифровой идентификации.

Добавим, электронные сервисы для граждан разрабатываются в рамках нацпроекта «Экономика данных», инициированного Президентом РФ.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
28.06.2026 10:32

Вологжане могут бесплатно пройти подготовительный этап программы ЭКО

В Вологодском областном центре охраны здоровья семьи и репродукции запустили региональный проект «Многодетная семья», в рамках которого супружеские пары с поставленным диагнозом «бесплодие» могут бесплатно пройти подготовительный этап программы ЭКО.
22.06.2026 10:01

Финалист проекта «Герои Русского Севера» Сергей Щербаков по примеру Главы Вологды решает непростые управленческие задачи в Усть-Кубинском округе

Глава Усть-Кубинского округа Сергей Щербаков, финалист регионального кадрового проекта «Герои Русского Севера», проходит обучение под наставничеством Главы Вологды Сергея Жестянникова. Принципы работы руководителя Администрации областной столицы помогли закрыть один из вопросов развития территории Усть-Кубинского округа.
19.06.2026 12:31

Более 50 специалистов занято на ремонте ул. Конева в Вологде

Дорожное полотно на участке протяженностью 1200 метров — от Воркутинской до улицы Можайского проводит подрядная организация ООО «Дорожное управление».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×