Курс ЦБ на 17.11: $ 81.13 € 95.10
Накануне состоялась приёмка двора на ул. Беляева, 10. Капитальный ремонт проходил в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
«Перед началом работ мы встречались с жителями дома, обсуждали проект, внесли небольшие изменения в него. Таким образом, например, здесь появился тротуар. В целом мы видим, что работы выполнены без нареканий. У жителей никаких претензий к подрядчику нет. Были небольшие задержки, исходя из того, что здесь менялись сети. Но в этом и есть суть комплексного подхода, когда мы сначала меняем сети, а потом уже делаем благоустройство. Всё делается на благо людей. Большое спасибо жителям за терпение, подрядчику — за качественное исполнение работ и Георгию Филимонову — за замечательную программу», — говорит депутат Вологодской городской Думы Михаил Тихомиров.
На территории двора проходили работы по замене теплосетей, а в рамках благоустройства для жителей дома сделали тротуар и увеличили количество парковочных мест для автомобилей.
«Наш двор благоустроили, как я считаю, хорошо. Есть небольшие недочёты, но они будут исправлены. Очень довольны жители, что до нас дошла очередь. Двор сделали достаточно быстро. Нам всё очень нравится, теперь нет никаких ям и луж, как раньше, газоны красиво сделаны. Главное, что все довольны и счастливы. Какой у нас был проект, такой двор и сделали. Небольшой тротуар появился, я считаю, что это хорошо. Тротуар очень важен для безопасности. Так как у нас есть дети, он необходим. Без тротуара было бы хуже», — комментирует старшая по дому на ул. Беляева, 10, Елена Синюшкина.
Из замечаний жители отметили то, что с территории не вывезли строительные материалы, которые использовались при замене сетей, и то, что дорога была немного грязной. Оборудование будет убрано, а подрядчик обязался отчистить двор. В скором времени управляющая компания приступит к установке малых архитектурных форм, ремонт будет завершён в комплексном виде.
«У нас в этом году были масштабные работы по ремонту дворовых территорий. Работы завершаются, это один из последних дворов. Все работы, которые ведутся по программе "Формирование комфортной городской среды", синхронизированы с работами сетевых организаций. Здесь все работы выполнены. К подрядчику сегодня, что очень характерно для наших дворов, замечаний не было. Это самое главное. Отмечу, что на все работы гарантия — пять лет. Традиционно весной мы проверяем все дворы, которые были сделаны. Придём сюда, посмотрим, как перезимовал двор. Если будут какие-то недочёты, подрядчик их устранит», — говорит председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.
В 2025 году в Вологде благоустраивают 37 дворов, общая площадь которых составляет более 70 тысяч кв. метров. Уже завершены работы на 33 дворах: ул. Герцена, 115; ул. Конева, 17а, 18; ул. Чернышевского, 120; ул. Мохова, 17; ул. Болонина, 8; ул. Ловенецкого, 20а; ул. Некрасова, 54, 59; ул. Комсомольская, 36, 38, 40; ул. Костромская, 4Б; Пошехонское шоссе, 9е, 48Б; ул. Лечебная, 19; ул. Конева, 20, 20Б, 22; ул. Залинейная, 24г; ул. Молодёжная, 15; Поселковый пер., 7а; ул. Трактористов, 5; ул. Левичева, 9; ул. Зосимовская, 79; ул. Преображенского, 51а; ул. Чехова, 61а; ул. Можайского, 68а; ул. Горького, 81; ул. Ленинградская, 150; ул. Псковская, 9а; ул. Южакова, 26; ул. Беляева, 10.
Финансирование обеспечено при поддержке Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер