Курс ЦБ на 14.01: $ 78.85 92.40

20.10.2025 ЖКХ

Специалисты «Водоканала» занимаются плановой профилактикой работоспособности ливневки в Вологде

Специалисты «Водоканала» занимаются плановой профилактикой работоспособности ливневки в Вологде

Ежедневно часть бригад МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» направлена на планово-предупредительные мероприятия. Осенью такие работы особенно важны для профилактики весенних подтоплений, чтобы при активном таянии снега вода могла быстро уйти с улиц города.

Ежедневно специалисты выезжают по утверждённому графику на различные адреса для гидродинамической промывки колодцев. В процессе таких работ вручную очищаются поверхность и территория вокруг люка колодца, с помощью спецтехники из сетей ливневой канализации откачивают различные отложения, достают мусор и прочищают систему потоком воды под высоким давлением. Накануне специалисты провели такие мероприятия возле стадиона «Буревестник».

«Проблема на этом участке была вызвана остатками корней деревьев, которые растут рядом с колодцем. Корни проникают в повреждённые участки ливневой канализации и создают внутри сети плотные заросли. К этому добавляются песок, ил и листва, которые вода смывает с дороги. Всё вместе это формирует затор, который и приводит к подтоплениям. Именно для предотвращения таких ситуаций и необходимы регулярные профилактические работы», — прокомментировали на предприятии.

К работам по профилактике подтоплений подключены также Департамент городского хозяйства, МКУ «Зеленстрой» и управляющие компании. Работы ведутся на проезжих частях, тротуарах и дворовых территориях. Параллельно к зимнему сезону готовятся ресурсоснабжающие предприятия, завершившие плановое обслуживание и пополнение парка специальной техники.

Если Вологду накрывают обильные осадки, сразу пять бригад «Водоканала» задействуют в борьбе с подтоплениями. Специалисты применяют специализированную технику: комбинированные, илососно-каналопромывочные и коллекторно-очистительные машины, а также передвижную мастерскую. При необходимости количество рабочих, задействованных на этом направлении, может быть увеличено. Специалисты находятся на адресе до полной нормализации ситуации. О жалобах на работу ливневой канализации и подтоплениях вологжан просят сообщать по телефону 75-33-49. В случае проблем на придомовых территориях жителям следует обращаться в свои управляющие компании.

Добавим, что 75 млн рублей направлено на модернизацию борьбы с подтоплениями в Вологде. Из них более 35 млн рублей пошли на приобретение новой техники, свыше 40 млн рублей — на строительство и реконструкцию ливневых колодцев и сетей в областной столице. Планомерное обновление проводится в соответствии с инвестиционной программой МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».

Владислав Федотов
Другие новости по теме
06.10.2025 12:01

Пять бригад выведено на профилактику подтоплений в Вологде

6 октября в областной столице наблюдаются продолжительные осадки. Профилактику подтоплений на улицах города проводят 15 специалистов МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал».
11.08.2025 12:01

Десять подтоплений в городе ликвидировали бригады «Вологдагорводоканала» в минувшие выходные

9 и 10 августа в областной столице прошли дожди различной интенсивности. Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» оперативно устранили подтопления на 10 улицах города.
10.08.2025 13:32

Коммунальщики занимаются устранением подтоплений в Вологде

Сотрудники МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» оперативно устраняют последствия непогоды. В городе дежурит две бригады.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×