Курс ЦБ на 21.07: $ 78.32 89.55

17.03.2026 ЖКХ

Порядка 30 цветников оформят в Вологде в весенне-летний период

Порядка 30 цветников оформят в Вологде в весенне-летний период

МКУ «Зеленстрой» по поручению Главы Вологды Сергея Жестянникова приступает к созданию цветников в городе.

«Особое внимание — озеленению. К 9 Мая оформим 11 тематических цветников с высадкой 33 тысяч цветов. В мае — июне добавится ещё 18 цветников — это 80 тыс. растений. Кроме того, на прилегающих к своим организациям территориях в центральной части города предприниматели высадят более 8 тыс. цветов», — говорит Глава Вологды Сергей Жестянников.

Цветники к 9 Мая появятся в Кировском сквере, Комсомольском сквере, сквере на пл. Революции у мемориала «Вечный огонь», сквере на р. Копанке у памятника «Зенитное орудие», у памятника маршалу И. С. Коневу на ул. Можайского, на Пошехонском шоссе у Мемориала Славы эвакуированным ленинградцам, на ул. Мальцева у памятника космонавту П. И. Беляеву, на ул. Мира у памятника «Танк Т-34-85», у Октябрьского моста, у обелиска солдатам — защитникам Родины на ул. Добролюбова.

«"Зеленстрой" уже подготовил эскизы цветников, по которым подрядчик будет выполнять раскопку и посадку цветов», — говорит начальник Отдела благоустройства и озеленения МКУ «Зеленстрой» Карина Немтарева.

При создании цветников ко Дню Победы высадят 33 тыс. цветов. С мая по июнь в городе планируется создать еще 18 цветников с использованием еще 80 тыс. растений.

Всего в весенне-летний период в Вологде будет высажено более 60 видов растений, среди которых самыми распространёнными станут петуньи, бегонии, виолы и бархатцы.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
21.07.2026 13:06

Более 70 га территорий обработают в рамках второго этапа борьбы с борщевиком в Вологде

Специалисты МКУ «Зеленстрой» приступили ко второму этапу покосов опасного растения и обработке гербицидами в разных микрорайонах областной столицы.
21.07.2026 10:12

18,5 тыс. куб. метров смёта вывезли с вологодских улиц с начала сезона

За прошедшие сутки коммунальщики удалили с дорог города 68 кубометров смёта. С начала сезона общий объём достиг 18 545 куб. метров.
16.07.2026 15:03

Два современных карманных парка сделали в Вологде при поддержке бизнеса

Благоустройство двух карманных парков на перекрестках улиц Петина — Ленинградской и Беляева — Текстильщиков выполняет компания «Черри Дом». Инвестор считает для себя правилом создать комфортные общественные пространства вблизи новостроек в рамках формирования благоприятной городской среды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×