Курс ЦБ на 04.06: $ 73.34 85.12

18.03.2026 ЖКХ

В Вологде приступили к мойке улично-дорожной сети

В Вологде приступили к мойке улично-дорожной сети

По поручению Главы города Сергея Жестянникова в Вологде приступили к выполнению работ по весеннему содержанию областной столицы, которое включает в том числе мойку улично-дорожной сети.

«По улицам города уже начали курсировать комбинированные дорожные машины для поливки дорог. Переоборудовали несколько КДМ для весенней уборки. Промываем проезжую часть, сбиваем пыль с дороги, чтобы воздух был чище. Все работы по весенней уборке города держу под личным контролем», — прокомментировал Глава Вологды Сергей Жестянников.

С 13 марта очистка снега с улично-дорожной сети областной столицы сменилась сметанием пыли, а обсыпка дорог реагентами — вымыванием грязи с асфальта, дорожных знаков и светофорных объектов с покраской опор.

«Некоторая техника универсальна, она может выполнять свою работу в зависимости от сезона. Это, например, пылесосы, подметально-уборочные машины "Пумы". Тракторы, которые занимались рассыпкой реагентов, сейчас будут за собой возить бочку, чтобы мыть тротуары и общественные пространства. При достижении стабильных плюсовых температур на улице будет выпущен "Бродвей" и другая весенне-летняя техника», — рассказал заместитель директора по содержанию МКУ «Зеленстрой» Владимир Павловский.

С наступлением более теплой погоды на улицы постепенно будут выводить дополнительные КДМ для мойки проезжей части. На данный момент влажная уборка проходит на центральных и магистральных улицах. В дальнейшем техника будет работать и в других микрорайонах Вологды.

«Пока вся спецтехника не будет переведена в весенний режим уборки после центральных улиц города, специалисты будут проводить уборку основного мусора прилотковых зон в локальных местах. С выходом всей техники приступим к ежедневному обеспыливанию. Определением точек загрязнения занимаются наши специалисты, которые проводят ежедневный мониторинг и объезд города. Также работаем по обращениям от жителей», — добавил Владимир Павловский.

Помимо этого, с наступлением тепла в областной столице началась мойка «умных» остановочных комплексов. Также сотрудники ПАТП № 1 приводят в порядок опоры контактной сети и дорожные знаки. За сутки отработано 30 объектов на ул. Октябрьской и Белозерском шоссе.

С наступлением оттепели специалисты также выполняют работы по уборке наледи и сосулек с крыш, штыкование снежных куч и профилактику подтоплений. Продолжаются также работы, независящие от сезона, например, мойка остановочных павильонов и уборка в ручном режиме.

Добавим, МКУ «Зеленстрой» требуются специалисты по содержанию улично-дорожной сети для сопровождения контрактов, обеспечения технического надзора, обработки заданий по благоустройству города; трактористы 4-го разряда для управления трактором МТЗ и выполнения земляных, дорожных и строительных работ; рабочие 1-го и 4-го разрядов и другие специалисты. Подробную информацию о вакансиях можно узнать по телефону 8 (8172) 28-60-16 или в отделе кадров МКУ «Зеленстрой» по адресу: Вологда, ул. Горького, д. 86, каб. 419.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
04.06.2026 10:37

Около 100 кубов смета ежедневно убирают с вологодских улиц

За минувшие сутки с дорог областной столицы вывезли 92 кубометра смёта. С начала сезона эта цифра достигла 14 773 кубометров.
03.06.2026 11:43

Накануне в Вологде на уборке работали 40 машин и 933 человека

2 июня в дневную смену улицы областной столицы очищали 40 единиц спецтехники. В ночную смену к уборке подключили 25 машин.
02.06.2026 10:27

Свыше 14,5 тыс. кубов смета вывезли с улиц Вологды с начала сезона

Такую цифру дал Глава Вологды Сергей Жестянников, подводя итоги уборки за 1 июня в своих социальных сетях. Накануне специалисты убрали на дорогах города 102 кубометра грязи.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×