Курс ЦБ на 28.04: $ 74.81 87.88

12:59 Сегодня ЖКХ

В Вологде круглосуточно устраняют подтопления

В Вологде круглосуточно устраняют подтопления Фото: социальные сети Главы Вологды Сергея Жестянникова

Из-за обильных осадков МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» проводит работы по ликвидации подтоплений на улицах города в дневное и ночное время. За прошедшие сутки отработано 40 адресов.

«Ликвидация подтоплений идёт круглосуточно. В связи со сложными погодными условиями "Вологдагорводоканал" продолжает работать в усиленном режиме. За минувшие сутки мы ликвидировали подтопления по 40 адресам, выезды продолжаются. Проблемные участки отслеживаются в усиленном порядке — в том числе по обращениям граждан и через социальные сети», — сообщил Глава города Вологды Сергей Жестянников.

В дневные смены на ликвидации подтоплений задействованы шесть бригад - 22 сотрудника и шесть единиц техники. Ночью работают четыре бригады - 14 человек и четыре единицы техники. При ухудшении погодных условий количество бригад может быть увеличено.

«Осенью мы проводили профилактику ливневой канализации перед началом зимнего периода. Это позволило снять часть проблемных участков. Сейчас, после таяния снега, мы также проводим профилактику сетей, что уменьшило объём подтоплений. В рамках профилактики ливневой канализации выполняются гидродинамическая промывка сетей и вакуумная чистка отстойной части колодцев от песчано-иловых отложений. В настоящий момент мы откачиваем воду в местах подтоплений и прочищаем ливневые решётки», — рассказал генеральный директор МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» Эдуард Абдуллаев.

Для устранения подтоплений задействованы вакуумные насосы, каналопромывочная машина, комбинированные машины, тракторы и фронтальные погрузчики. Основной метод работ — откачка воды.

Специалисты МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» объезжают город и выявляют адреса, где необходимо ликвидировать подтопления, а также проверяют сообщения в социальных сетях. Кроме того, заявки от жителей принимает аварийно-диспетчерская служба МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» по телефонам: 75-72-15 и 75-33-49.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
27.04.2026 18:10

В Вологде усилена работа по ликвидации подтоплений

В областной столице продолжается борьба с последствиями паводка. В ходе рабочего выезда представители городской администрации проинспектировали ход работ по ликвидации подтоплений на улице Козлёнской.
27.04.2026 09:38

Порядка 20 специалистов ликвидируют подтопления после непогоды в Вологде

Глава Вологды Сергей Жестянников сообщил об оперативной борьбе специалистов МУП ЖКХ «Вологдагорводоканал» с подтоплениями, которую они ведут в разных микрорайонах города 27 апреля. Работы ведутся с трёх часов ночи.
27.03.2026 15:43

Вологжанам напомнили, как защитить дачный участок от весеннего подтопления

В зону потенциального подтопления в областной столице традиционно попадают микрорайоны Прибрежный, Баранково, Доронино, Лукьяново, Ананьино, а также ряд садоводческих некоммерческих товариществ. Спасатели напоминают: своевременная подготовка поможет минимизировать возможный ущерб от талых вод.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×