Курс ЦБ на 20.09: $ 84.20 96.67

03.06.2026 ЖКХ

Кремлёвский сад в Вологде с этой недели закроют для посетителей

Кремлёвский сад в Вологде с этой недели закроют для посетителей

На этой неделе в областной столице стартуют работы по благоустройству Кремлёвского сада. Территория будет полностью перекрыта для пешеходов на время проведения всех этапов благоустройства. Установка ограждения начнется уже сегодня, 3 июня.

Благоустройство ведётся по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни» при финансовой поддержке компании «ФосАгро». Как только ограждение будет выставлено, подрядчик приступит к подготовительным и демонтажным работам. Часть демонтажа уже выполнена: ранее находившиеся в саду аттракционы перенесены в парк Ветеранов.

Инициаторами благоустройства ещё в 2025 году выступили сами горожане и местные ТОСы, выдвинувшие Кремлёвский сад на голосование по программе «Формирование комфортной городской среды». Общественное пространство стало лидером, набрав более 8200 голосов вологжан. Проект разрабатывался на основе сохранившихся исторических фотографий и с учётом пожеланий городского Архитектурно-художественного совета.

В ходе работ сохранят существующие планировочные решения и отсылки к исторически существовавшим локациям. В обновлённом Кремлёвском саду появятся: удобные дорожки; малые архитектурные формы; новое освещение; событийная площадка; детская игровая зона. Также останется площадка для изучения Правил дорожного движения. В зоне искусственных прудов обустроят новый причал для катамаранов и лодок, а также прогулочную зону на понтонах. На холме разместится зона отдыха с беседкой, воссозданной в историческом виде, и лестницей-амфитеатром. Для молодожёнов сохранят исторический мостик.

Благоустройство Кремлёвского сада продолжит комплексное преображение исторической части Вологды. В 2025 году на средства компании «ФосАгро» уже обновили Кремлёвскую площадь, за счёт федеральных средств идёт реставрация Вологодского кремля. Параллельно в этом году ведутся работы и на набережной реки Вологды.

Все мероприятия реализуются в рамках подготовки к 880-летнему юбилею областной столицы.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
19.09.2026 18:51

С 21 сентября закроют для пешеходов Театральный сквер Вологды

С этого дня начнутся работы по благоустройству сквера рядом с Театром юного зрителя в областной столице. Вся территория общественного пространства будет закрыта для пешеходов, в том числе участок тротуара вдоль улицы Октябрьской. Ограждения уже начали выставлять.
19.09.2026 18:06

В Вологде проинспектировали ход благоустройства ключевых объектов

Председатель Правительства Вологодской области Александр Мордвинов, заместитель Губернатора Антон Стрижов и Глава Вологды Сергей Жестянников проверили ход работ на объектах благоустройства в Вологде.
19.09.2026 12:02

Более 40 детских площадок сделали в Вологде за три года

С 2024 по 2026 год в областной столице сделали и благоустроили 39 детских площадок и три научные площадки. За 2026 год в Вологде обновили три детские площадки и построили научную площадку, посвящённую физике.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».