Курс ЦБ на 26.08: $ 84.46 98.52

14.06.2026 ЖКХ

Вологодские ветераны боевых действий могут компенсировать затраты на коммунальные услуги

Вологодские ветераны боевых действий могут компенсировать затраты на коммунальные услуги

В Вологодской области ветераны боевых действий имеют право на льготы и выплаты. По инициативе Губернатора Георгия Филимонова им компенсируют половину расходов на коммунальные услуги. Для домов без центрального отопления или газа предусмотрены ежегодные выплаты.

Ветеранам боевых действий компенсируют 50 % расходов на коммунальные ресурсы, к которым относятся водоснабжение, водоотведение, отопление, газоснабжение, электричество и вывоз мусора. В случае, когда дом не подключен к центральному отоплению, предусмотрена ежегодная выплата 10 тысяч рублей на приобретение топлива. Если в доме отсутствует центральное газоснабжение, жители могут получить выплату в размере 4100 рублей на сжиженный газ.

«Более 13 тысяч ветеранов боевых действий в нашей области уже получают компенсации на оплату жилищно-коммунальных услуг. Дополнительная региональная поддержка существенно снижает финансовую нагрузку на тех, кто защищал интересы страны», — прокомментировал министр труда и социальной защиты Вологодской области Александр Ершов.

Для получения компенсации необходимо подать заявление в Центр социальных выплат. Документы при этом приносить не нужно: сведения о статусе ветерана специалисты запросят самостоятельно по межведомственным каналам. Одно из важных условий получения выплат — отсутствие судебной задолженности по ЖКУ. Подать заявку также можно через «Госуслуги». За дополнительной информацией можно обращаться по телефону контакт-центра 8 (8172) 23-99-70.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
25.08.2026 19:26

Участники проекта «Журавли.СВОи35» дали благотворительный концерт в Вологодском госпитале для ветеранов

Концерт в Вологодском областном госпитале для ветеранов войн прошёл в рамках проекта «Земли героев» и был организован силами семей бойцов, погибших в ходе специальной военной операции. Перед ветеранами выступили представители социально значимого проекта «Журавли.СВОи35».
24.08.2026 11:40

В Вологде бойцам СВО и членам их семей помогают с земельными и юридическими вопросами

В областной столице прошел еженедельный личный прием граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим». Председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин рассказал в своих соцсетях о жизненной ситуации двух вологжанок, супруг бойцов СВО, обратившихся на приём за поддержкой в решении бытовых и правовых вопросов.
20.08.2026 16:26

Около 60 тысяч рублей собрали вологжане на благотворительном концерте в парке Ветеранов

В парке Ветеранов прошёл благотворительный концерт «СВОих не бросаем» в поддержку участников специальной военной операции. Мероприятие приурочили ко Дню Государственного флага России, а также включили в программу ежегодного марафона сотрудников детских садов «Счастлив тот, в ком детство есть», который проводится в Вологде уже в шестой раз.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».