15.06.2026 ЖКХ

В Вологде проверили все 208 дворов, отремонтированных по федеральной программе

В Вологде проверили все 208 дворов, отремонтированных по федеральной программе Фото со страницы Романа Заварина ВКонтакте

Представители Администрации города, управляющих компаний и активисты ТОСов завершили ежегодные осмотры дворовых территорий, которые были отремонтированы в Вологде по программе «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Инфраструктура для жизни». В этом году качество благоустройства оценили в 208 дворах.

В этом году на гарантийном обслуживании в Вологде находятся территории, которые были отремонтированы в период с 2021 по 2025 год. В случае возникновения поломок или недочётов, связанных с гарантийными случаями, подрядчик обязуется устранить их в рамках контрактных обязательств в течение пяти лет с момента ремонта.

«Все обнаруженные дефекты были зафиксированы, материалы направлены подрядчикам. В летний период недочёты необходимо устранить. Сейчас у специалистов активный строительный сезон, поэтому иногда им требуется расширить сроки работы. В случае, если после дополнительного срока дефекты во дворах остаются, мы можем обратиться в правоохранительные органы», — сообщили в Управлении капитального строительства и ремонта г. Вологды.

Большинство дворовых территорий проверку временем выдержали. По ряду адресов требуется лишь текущее содержание: затирка стыков, контроль уклонов, промазка небольших трещин. По адресу: Ярославская, 19а, возник серьёзный вопрос: комиссия выявила разрушение полотна проезжей части.

«Сейчас Администрация Вологды в судебном порядке решает этот вопрос с подрядчиком. Скорее всего, потребуется полное снятие покрытия и укладка нового асфальта. Будем держать этот вопрос на контроле», — прокомментировал председатель Законодательного собрания Вологодской области, руководитель фракции «Единая Россия» Роман Заварин.

В этом году в областной столице продолжаются ремонты дворов в рамках программы «Формирование комфортной городской среды». Всего в этом году по программе «ФКГС» будет отремонтировано 27 дворов. Все работы планируется завершить в летний период. Благоустройство дворов является частью «Стратегии 2.0» Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова. На ремонты в этом году направлено более 358 млн рублей из консолидированного бюджета.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
15.06.2026 11:43

В выходные дни в Вологде продолжалась уборка улиц

Накануне на улицах города работали 37 единиц техники и 388 человек. В ночную смену на уборку вышла 31 машина.
11.06.2026 11:19

Специалисты убрали 15,5 тыс. кубометров смета с вологодских улиц

За минувшие сутки сотрудники МКУ «Зеленстрой» удалили 102 кубометра смёта с городских дорог. С начала сезона общий объём достиг 15 483 кубометров.
10.06.2026 14:59

До 5 июля планируется завершить второй этап покраски фасада бывшего завода «Луч» в Вологде

Работы по приведению в порядок полупустующего здания в центре областной столицы возобновились 1 апреля. По поручению Губернатора Георгия Филимонова здание за два месяца собирались покрасить за счет средств собственников с использованием цветов введенного к 880-летию Вологды дизайн-кода, однако подрядчики выбились из графика.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×