Курс ЦБ на 23.10: $ 81.13 € 91.14

24.09.2026 ЖКХ

Новый карманный парк создадут на ул. Клубова в Вологде

Новый карманный парк создадут на ул. Клубова в Вологде Фото со страницы Сергея Жестянникова ВКонтакте

Новое общественное пространство благоустроят при поддержке бизнеса. Об этом заявил Глава Вологды Сергей Жестянников. Парк создадут на участке улицы возле памятника Герою Советского Союза Александру Клубову.

«Компания “Транс-Альфа” безвозмездно передаёт городу участок у дома 5 на ул. Клубова возле памятника. Улица Клубова постепенно преображается: город и бизнес объединяют усилия. Здесь появится небольшой карманный парк: городские службы проведут асфальтирование и восстановят систему освещения, а представители автосервиса "АДС Вологда" помогут с клумбами, скамейками и урнами, чтобы место стало по-настоящему уютным», — говорит Сергей Жестянников.

На ул. Клубова расположено несколько крупных городских предприятий и магазинов. Собственники благоустраивают прилегающие территории совместно с Администрацией города. Так, на Клубова, 30, были заасфальтированы пешеходные дорожки, аналогичные работы провели вблизи автозаправки на ул. Клубова, 53.

Осенью на ул. Клубова запланированы работы по приведению фасадов к единому виду. Кроме того, рядом со зданием бывшего магазина «Фрутмаркет» планируется убрать НТО и заасфальтировать прилегающую территорию.

На ул. Залинейной благоустроят территорию, прилегающую к предприятию «Севмашзавод». Тут будет обустроен тротуар, появятся скамейки и освещение. Также предприятие установит стелу с подсветкой.

Работы по благоустройству территории ул. Клубова стартовали в июле этого года. Специалисты «Зеленстроя» скосили траву, убрали старые конструкции, нанесли свежую разметку, подсыпали проблемные участки ФАМом.

Дмитрий Калининский
Другие новости по теме
23.10.2026 14:53

На ул. Граничной завершился ремонт дороги: что говорят вологжане

Дорожные работы на ул. Граничной завершились в сентябре этого года. Местные жители из домов, прилегающих к участку дороги, рассказали, каким этот участок улицы был раньше, и оценили качество проделанных работ.
23.10.2026 12:26

Благоустройство Кремлёвского сада в Вологде выполнено на 72 %

В Кремлёвском саду завершаются земляные работы, осталось уложить около 1500 кв. м плитки и сделать 600 кв. м асфальтобетонного покрытия, подключить освещение. Благоустройство планируется завершить до конца ноября.
23.10.2026 11:37

Система закрепления территорий за учреждениями помогает поддерживать чистоту в Вологде

По поручению Главы города Сергея Жестянникова за муниципальными предприятиями закреплены конкретные территории: ПАТП № 1 отвечает за площадь Чайковского, «Вологдагортеплосеть» — за бульвар на улице Пирогова, «Вологдагорводоканал» — за площадь Федулова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».