Курс ЦБ на 12.10: $ 84.90 € 94.97

30.09.2026 ЖКХ

Стартовало преображение сквера у памятника 800-летию Вологды

Стартовало преображение сквера у памятника 800-летию Вологды Фото: vk.ru/mavydrov

Как ранее рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников, благоустройство ведется на средства бизнеса в рамках подготовки областной столицы к 880-летию города.

Во время благоустройства планируется заменить старое асфальтное покрытие на новую брусчатку, обустроить газоны и установить бортовой камень, а также оснастить территорию современными опорами освещения.

Отдельно обсуждалась судьба чугунного забора: его сначала демонтируют, почистят, покрасят, воссоздадут утраченные элементы и установят на прежнем месте.

Работы затронут не только инфраструктуру сквера, но и сам исторический объект. У памятника обновят бронзовые детали и архитектурную подсветку.

Напомним, монумент расположен в древнейшей части города на высоком правом берегу реки Вологды. Закладка памятного камня состоялась в 1947 году, в год 800-летнего юбилея города. Сам обелиск был установлен позже — в 1959 году.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
09.10.2026 13:41

Порядка 130 новых деревьев высаживают в Кремлёвском саду в Вологде

Посадками крупномеров занимаются около 25 специалистов компании «ФосАгро». Озеленение и благоустройство Кремлёвского сада проводится при поддержке компании «ФосАгро», а также в рамках нацпроекта «Инфраструктура для жизни».
09.10.2026 10:50

93 куб. метра листвы убрали с улиц Вологды за сутки

Накануне с улиц областной столицы вывезли 93 куб. метра опавшей листвы. С начала сезона специалисты убрали 1571 куб. метр.
08.10.2026 18:06

Более 1,4 тысячи вологжан приняли участие в уборке города

В рамках осеннего месячника по благоустройству в Вологде проходит череда субботников, на которых жители областной столицы помогают очищать общественные территории от мусора, сухих веток и листвы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».