Курс ЦБ на 25.04: $ 82.86 94.71

14.01.2025 Общество

Ежедневно бригада спасателей следит за толщиной льда на реке Вологде

Ежедневно бригада спасателей следит за толщиной льда на реке Вологде

Аварийно-спасательные службы Центра гражданской защиты и сотрудники Административного департамента проводят патрулирование на всей акватории реки.

Цель профилактических рейдов — выявление опасных для граждан мест, где толщина льда ниже семи сантиметров, а также непокрытых ледяным покровом участков.

В рейдах задействуется дежурная смена спасателей, состоящая из четырёх человек и сотрудников Администрации города. Каждое утро с 8 до 10 часов специалисты аварийно-спасательной службы фиксируют результаты измерений толщины льда на реке Вологде.

8598.JPG

«Мы пробуриваем лунку и с помощью специальной линейки с зацепом, которая позволяет определить точное расстояние до нижней кромки льда, узнаём толщину ледяного покрова. После этого заносим данные в протокол. На всей акватории реки Вологды средняя толщина льда выше 15 сантиметров. Будем патрулировать ежедневно на протяжении всей зимы и весны, пока лёд стоит», — говорит спасатель старшей дежурной смены аварийно-спасательной службы Евгений Головин.

В рамках патрулирования с рыбаками и гражданами, которые переходят реку, специалисты проводят профилактические беседы, выдают памятки, паспорта безопасности. В них указано, в какой период нельзя выходить на лёд, где отслеживать актуальные данные об изменениях толщины покрова и другая полезная информация.

8589.JPG

«В настоящее время в городе три опасных места, где выход на лёд запрещён в связи с высоким риском провалов под лёд. На устье реки Золотухи и в створе улицы Ленинградской сохраняется отсутствие льда. Опасные участки специалисты оградили специальными лентами. Около моста 800-летия толщина льда меньше 7 сантиметров, там установлены аншлаги, запрещающие выход на лёд», — говорит Михаил Велиев, представитель Административного департамента Вологды.

Информацию об изменениях толщины льда любой гражданин может узнать в Единой дежурно-диспетчерской службе Вологды.

При обнаружении человека, провалившегося под лёд, в первую очередь нужно сообщить в службу спасения по номеру 112 или в Единую дежурно-диспетчерскую службу города на номер 72-45-00.

«При провале под лёд человеку нужно пытаться выбираться из воды в том же направлении, в каком он зашел в воду. Ни в коем случае тонущему нельзя выбираться в других направлениях, так как есть вероятность тонкого льда. Когда человек выбрался из воды, ему необходимо лёжа откатываться в сторону берега, чтобы была максимальная площадь соприкосновения со льдом. Человек в ледяной воде долго находиться не может, поэтому самое главное в экстренных ситуациях — быстрое реагирование. Нужно незамедлительно вызвать спасателей, которые применят необходимые средства для извлечения тонущего человека, соблюдая все меры безопасности», — добавил спасатель Евгений Головин.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
25.03.2025 17:54

О запрете выхода на лёд напоминают вологодские спасатели

Ежедневно аварийно-спасательные службы Центра гражданской защиты и сотрудники Административного департамента проводят патрулирование акватории реки.
11.03.2025 15:03

Выходить на лёд реки Вологды с сегодняшнего дня запрещено

Накануне сотрудники Центра гражданской защиты провели замеры толщины ледяного покрова в створе улицы Ленинградской.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×