Курс ЦБ на 12.05: $ 74.30 88.55

01.02.2025 Общество

Вологодские застройщики считают, что новый закон улучшит динамику строительства в регионе

Вологодские застройщики считают, что новый закон улучшит динамику строительства в регионе

29 января на Вологодчине приняли новый закон о предоставлении вологодским застройщикам земли без торгов при условии выделения части жилплощади под социальные нужды.

Вологодские застройщики считают, что новый законопроект позволит возводить дома намного быстрее и обеспечить жильем еще больше жителей.

«Наша компания полностью поддерживает инициативу Губернатора и видит в ней множество преимуществ. Теперь застройщики могут получить земельные участки для будущих проектов без долгих и сложных процедур, что экономит время и ресурсы. Принятый законопроект открывает новые возможности для строителей и позволит нам создавать проекты нового уровня. Предоставление земли за условный рубль снижает стартовые затраты и улучшает динамику строительства на Вологодчине. А обязанность предоставить 10 % площадей под социальные нужды позволяет нам активно участвовать в областных программах и приносить пользу жителям Вологодской области, нуждающимся в поддержке»,— отмечают сотрудники строительной компании «Булат».

Согласно закону, застройщики смогут получать землю без проведения торгов. При этом они будут обязаны выделить 10 % от построенной жилой площади под социальное жилье. В ближайшее время планируется провести работу по поиску подходящих участков.

«Я пока незнаком с механизмом реализации этого закона, ведь он только принят. Но я уверен, что от этого выиграют две стороны. Сейчас, когда у застройщиков нет денег для участия в аукционах по выделению земельных участков, мера поможет держать строительный рынок в тонусе. Да, городской бюджет не получит прибыль на аукционе, но он получит гораздо больше в итоге — решение социальных проблем. Это мировая практика. Очень своевременная инициатива», — считает Владимир Другов, учредитель, застройщик «ЧерриДом».

Отметим, что закон был принят на 43-й сессии Законодательного Собрания Вологодской области.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.04.2026 15:16

Квартиры бизнес-класса в Вологде: открыты продажи в новом доме ЖК Maxi Life на Возрождения

В третьем доме жилого комплекса Maxi Life стартовали продажи. Это самый малоквартирный корпус комплекса, что важно для любителей приватного жилья. Ввод в эксплуатацию запланирован на III квартал 2026 года. Сейчас можно выбрать планировку и без предварительной оплаты зафиксировать стоимость квартиры.  
06.04.2026 10:31

В Вологде подрядчик завершает закрытие контура здания нового бассейна на ул. Петрозаводской

В областной столице продолжается строительство современного бассейна с 25-метровыми дорожками на улице Петрозаводской. Основные конструктивные этапы уже завершены, сейчас подрядчик занимается закрытием контура объекта.
01.04.2026 17:05

Готовность Некрасовского моста в Вологде составляет порядка 83 %

В областной столице продолжается строительство Некрасовского моста. Сейчас рабочие занимаются возведением эстакад в створе улицы Бурмагиных. На объекте ежедневно трудятся более 60 человек и задействована необходимая техника.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×