Курс ЦБ на 24.10: $ 80.54 € 90.24

24.02.2025 Общество

Губернатор Георгий Филимонов получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла

Губернатор Георгий Филимонов получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла Фото: телеграм-канал "Филимонов Live"

В Вологодской области при поддержке Губернатора восстанавливают храмы и поддерживают духовные традиции. Георгий Филимонов регулярно участвует в жизни митрополии: посещает церковные праздники и участвует в таинствах.

В Вологде прошлым летом на площади Революции в рамках Международного форума «Дерево в архитектуре» возвели храм Спаса Всемилостивого. Её соорудили на месте разрушенного в советские времена Спасо-Всеградского собора, что стало первым шагом к восстановлению этого знаменитого храма.

Одним из самых важных событий для православных вологжан стала передача митрополии святыни — эмбады Спиридона Тримифунтского. Губернатор Вологодской области сыграл важную роль в том, чтобы эта реликвия, принадлежавшая одному из самых почитаемых святых, появилась на Вологодской земле. Сейчас башмачок святого хранится в Воскресенском кафедральном соборе, главном храме Вологодской митрополии.

«Впереди нас ждёт ещё очень много работы, и мы уверенно двигаемся в сторону добрых дел», — прокомментировал в своих социальных сетях митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Значимую роль в сохранении духовного наследия играет благотворительный фонд «Наследие Русского Севера», созданный Вологодской епархией и Правительством области для реставрации и ремонта церквей. В прошлом году фонд помог 30 храмам. Волонтёры совершили 119 поездок в 39 храмов. Для сравнения: в 2023 году состоялось 72 экспедиции в 20 храмов области.

Губернатор области виделся с патриархом Кириллом в сентябре прошлого года. С той встречи проделано немало работы. Впервые в истории Вологодской области был составлен список всех храмов — их оказалось 807. Сейчас идут реставрация и разработка проектов для 42 объектов церковной архитектуры. Бизнес активно помогает в этом, уже собрано более 49 миллионов рублей пожертвований.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
23.10.2026 08:21

Всероссийский съезд левоконсервативных патриотических организаций планируют провести на Вологодчине

Идея проведения на Вологодчине Всероссийского съезда левоконсервативных патриотических организаций получила поддержку руководства КПРФ. Об этом шла речь на встрече Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова с депутатом Госдумы, первым заместителем председателя ЦК КПРФ Юрием Афониным.
22.10.2026 11:27

В Вологодской области закупили тесты на грипп и COVID-19 по одной из самых низких цен в России

В регионе подвели первые итоги переформатирования системы закупок лекарственных препаратов и расходных материалов. Сэкономленные средства планируется направить на укрепление финансово-хозяйственной деятельности медицинских учреждений, подчеркнул Губернатор Георгий Филимонов.
21.10.2026 11:07

Симфонический оркестр под управлением Валерия Гергиева планирует выступить в Вологде в 2027 году

Об этом шла речь на рабочей встрече Губернатора Вологодской области Георгия Филимонова и художественного руководителя — директора Мариинского театра, генерального директора Большого театра России, сопредседателя Союза театральных деятелей Российской Федерации по музыкальному направлению Валерия Гергиева.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».