Курс ЦБ на 23.04: $ 81.46 94.04

24.02.2025 Общество

Губернатор Георгий Филимонов получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла

Губернатор Георгий Филимонов получил благословение Святейшего Патриарха Кирилла Фото: телеграм-канал "Филимонов Live"

В Вологодской области при поддержке Губернатора восстанавливают храмы и поддерживают духовные традиции. Георгий Филимонов регулярно участвует в жизни митрополии: посещает церковные праздники и участвует в таинствах.

В Вологде прошлым летом на площади Революции в рамках Международного форума «Дерево в архитектуре» возвели храм Спаса Всемилостивого. Её соорудили на месте разрушенного в советские времена Спасо-Всеградского собора, что стало первым шагом к восстановлению этого знаменитого храма.

Одним из самых важных событий для православных вологжан стала передача митрополии святыни — эмбады Спиридона Тримифунтского. Губернатор Вологодской области сыграл важную роль в том, чтобы эта реликвия, принадлежавшая одному из самых почитаемых святых, появилась на Вологодской земле. Сейчас башмачок святого хранится в Воскресенском кафедральном соборе, главном храме Вологодской митрополии.

«Впереди нас ждёт ещё очень много работы, и мы уверенно двигаемся в сторону добрых дел», — прокомментировал в своих социальных сетях митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Значимую роль в сохранении духовного наследия играет благотворительный фонд «Наследие Русского Севера», созданный Вологодской епархией и Правительством области для реставрации и ремонта церквей. В прошлом году фонд помог 30 храмам. Волонтёры совершили 119 поездок в 39 храмов. Для сравнения: в 2023 году состоялось 72 экспедиции в 20 храмов области.

Губернатор области виделся с патриархом Кириллом в сентябре прошлого года. С той встречи проделано немало работы. Впервые в истории Вологодской области был составлен список всех храмов — их оказалось 807. Сейчас идут реставрация и разработка проектов для 42 объектов церковной архитектуры. Бизнес активно помогает в этом, уже собрано более 49 миллионов рублей пожертвований.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
22.04.2025 15:12

«Социальную няню» могут вызвать многодетные и студенческие семьи на Вологодчине

Услуга по кратковременному присмотру за детьми «Социальная няня» в рамках нацпроекта «Семья» предоставляется семьям на дому на безвозмездной основе. Воспользоваться ею можно до восьми раз в месяц, не более двух часов в день. Заявление на получение услуги можно подать в Комплексном центре социального обслуживания населения по месту жительства семьи.
22.04.2025 14:16

Капитальный ремонт первого корпуса центра образования № 23 «Созвучие» возобновлен в Вологде

Ремонтные работы проводятся по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» Министерства просвещения и Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации. Финансирование предполагает и средства областного бюджета, которые выделены по проекту Губернатора Вологодской области «Детям Вологодчины — комфортное обучение».
22.04.2025 11:01

60 вопросов решили общественные уполномоченные Губернатора Вологодской области

В марте поступило 137 обращений, 60 из них уже решены. Остальные — на контроле. Статистикой поделился Губернатор Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×