Курс ЦБ на 26.09: $ 84.34 € 95.87

03.03.2025 Общество

В вологодских магазинах после ввода ограничений на продажу алкоголя ажиотажа нет

В вологодских магазинах после ввода ограничений на продажу алкоголя ажиотажа нет

В первый день действия новых ограничений на продажу алкогольной продукции в магазинах Вологды не было зафиксировано повышенного спроса на спиртные напитки. Об этом сообщили представители крупных торговых сетей.

IMG_20250303_132502.jpg

Представители различных федеральных торговых сетей рассказали о том, как начал действовать новый областной закон об ограничении алкоголя. По их наблюдениям, повышенного спроса на алкогольную продукцию сегодня не было.

«Сегодня, в первый день действия ограничений, мы не фиксируем в магазинах “Магнит” Вологодской области повышенный спрос на алкогольную продукцию», — заявила Анастасия Александрова, руководитель по внешним коммуникациям и связям с государственными органами Московского округа сети «Магнит».

Аналогичную ситуацию констатируют и в сети «Лента».

«Мы не наблюдаем ажиотажного спроса на какие-либо товары», — отметил менеджер по связям с общественностью «Ленты» Тимофей Гончарук.

Губернатор области Георгий Филимонов подчеркнул, что введение ограничительных мер направлено на борьбу с демографическим кризисом и создание условий для здорового образа жизни.

IMG_20250303_133406.jpg

«Это лишь первый шаг, часть комплексной работы по сохранению и укреплению демографии региона», — отмечает Георгий Филимонов.

В Вологодской области 1 марта вступили в силу новые правила розничной продажи алкоголя, инициированные Губернатором Георгием Филимоновым. Теперь купить спиртные напитки в магазинах можно только в определенные часы: с понедельника по пятницу с 12:00 до 14:00, а в выходные и праздничные дни — с 08:00 до 23:00. В определенные дни, например, в День студенчества или День знаний, продажа алкоголя полностью запрещена.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
16.09.2026 10:27

Порядка 120 бутылок с нелегальным алкоголем изъяли в Вологде в сентябре

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Алкоголь был изъят из торговой точки, расположенной на улице Герцена.
10.09.2026 16:51

11 сентября в Вологодской области нельзя будет приобрести алкоголь в магазинах

В пятницу, 11 сентября, купить алкоголь в розничных магазинах Вологодской области не получится. В регионе введут запрет в связи со Всероссийским днем трезвости.
08.09.2026 14:31

Более чем на литр сократилось потребление алкоголя в Вологодской области

Данными Росстата поделился Губернатор региона Георгий Филимонов. В июле этого года потребление алкоголя на человека в Вологодской области составило 8,29 литра. Это на 1,19 литра меньше, чем аналогичные показатели в прошлом году. Тенденция сохранилась и в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».