Курс ЦБ на 30.04: $ 81.56 93.17

11.03.2025 Общество

Мобильный интернет стал еще доступнее для жителей Вологодской области

Мобильный интернет стал еще доступнее для жителей Вологодской области

«Ростелеком» завершил строительство четырех базовых станций в Троицком и Покровском в Вашкинском округе, в Устье и Мосееве в Тотемском округе.

Как отмечают в компании, в дачный сезон количество жителей в этих деревнях увеличивается в разы. Поэтому вологжане проголосовали за подключение к мобильному интернету.

Технические специалисты начали подготовку к строительству еще в 2024 году, чтобы с начала года начать строительно-монтажные работы и вывести базовые станции в эфир.

«Базовые станции смонтированы на высоких антенно-мачтовых сооружениях при технологической поддержке нашей дочерней компании — оператора T2, каналы организованы по волоконно-оптической линии. За счет этого обеспечивается высокая скорость передачи данных и стабильное и уверенное покрытие связью территории каждого поселка или деревни. За четыре года реализации УЦН 2.0 мы обеспечили мобильным интернетом уже более 50 населенных пунктов. Работа на этом не останавливается, наши специалисты трудятся при любых погодных условиях, чтобы обеспечить и другие населенные пункты связью к наступлению дачного сезона», — говорит Евгений Забродин, директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком».

Работы были выполнены в рамках второго этапа федерального проекта «Устранение цифрового неравенства» (УЦН 2.0), инициированного Минцифры России в 2019 году. Главная цель программы — обеспечить связью и интернетом населенные пункты с численностью от 100 до 500 человек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
29.04.2025 12:08

Выставка «Герои Победы» с дополненной реальностью открылась в Вологде (0+)

На площади Дрыгина начала работать выставка, где исторические плакаты и открытки времен Великой Отечественной войны «оживают» благодаря технологиям дополненной реальности (AR). Проект, инициатором которого выступила Администрация города Вологды, реализован «Ростелекомом».
28.04.2025 17:18

98 % вологжан остаются с «Ростелекомом» после тест-драйва цифровых сервисов

Почти все жители Вологодской области, принявшие участие в акции «Тест-драйв» от провайдера, остались довольны качеством цифровых сервисов компании.
13.04.2025 15:50

Жители Вологды скоро узнают, почему «Москва слезам не верит» (16+)

В ближайшее время эксклюзивно в онлайн-кинотеатре Wink.ru компании «Ростелеком» выйдет новый сериал «Москва слезам не верит. Всё только начинается», съемки которого уже завершены.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×