Сегодня в Вологде введен запрет на продажу алкоголя
7 апреля, во Всемирный день здоровья, на территории региона действует запрет на продажу алкогольной продукции.
Эта дата включена в список из 11 дат, когда в местных магазинах в течение всего дня не получится приобрести алкогольную продукцию. В этот перечень праздников также включены, например, Международный день защиты детей, Праздник Весны и Труда и Всероссийский день трезвости.
Новые правила, ограничивающие розничную торговлю алкоголем, вступили в силу 1 марта 2025 года. Они были разработаны по инициативе Губернатора Георгия Филимонова.
Согласно действующему законодательству в Вологодской области в розничной продаже по будням алкоголь можно приобрести с 12:00 до 14:00, в субботу и воскресенье, как и прежде, с 08:00 до 23:00. Исключение составляют несколько дат.
С начала действия ограничений на продажу алкоголя в Вологде закрылись 80 точек продажи спиртного.
Отметим, кафе и бары могут продавать алкоголь с 08:00 до 23:00 в любой день при соблюдении ряда правил.
06.03.2026 18:37
В праздники в Вологде усилили борьбу с «наливайками»
В преддверии 23 февраля и 8 марта в регионе со стороны органов исполнительно власти усилен контроль за соблюдение правил торговли алкогольной продукцией. Полицией проводятся проверки и фиксируются нарушения в данной сфере, в том числе по обращениям неравнодушных граждан.
05.03.2026 12:59
Потребление алкоголя на Вологодчине снизилось на 16,7 %
По данным ЕГАИС, за первые два месяца текущего года потребление алкоголя в пересчете на безводный спирт сократилось на 16,7 % — с 1,44 литра на человека в январе — феврале 2025-го до 1,2 литра в аналогичном периоде 2026-го.