Курс ЦБ на 26.09: $ 84.34 € 95.87

15.04.2025 Общество

Вице-спикер ЗСО и Глава Вологды проверили торговые точки, находящиеся на цокольных этажах

Вице-спикер ЗСО и Глава Вологды проверили торговые точки, находящиеся на цокольных этажах Фото со страницы Романа Заварина ВКонтакте

Заместитель председателя Заксобрания области Роман Заварин и Глава Вологды Юрий Сапожников накануне приняли участие в профилактическом рейде, направленном на соблюдение новых правил продажи алкоголя в торговых точках столицы региона.

В рейде также принимали участие представителями Департамента экономического развития и туризма и полиции. Ревизоры проверили несколько торговых точек, включая те, что на улицах Гагарина, 80Б, и Ленинградской, 144.

«Рабочую неделю начинаем с проверки торговых точек Вологды, которые находятся в цокольных этажах зданий. С 1 марта в таких магазинах продажа алкоголя запрещена. Первый адрес: Гагарина, 80Б. Алкогольной продукцией здесь не торгуют. Никаких проблем в работе магазина нет. Люди приходят сюда за другими товарами, несмотря на близкое соседство с другой точкой, где алкоголь продаётся», — рассказал подписчикам своей страницы Роман Заварин.

Что касается торговой точки, расположенной на улице Ленинградской, 144, то сюда проверяющие приходят уже не в первый раз. В марте, после того, как вступили новые правила розничной продажи алкоголя, там была выявлена алкогольная продукция.

«После первого рейда проверяющие оперативно связались с руководством магазина. Сегодня алкоголя здесь уже не было. Проблему быстро решили. Торговая точка работает в штатном режиме. Регулярные проверки будут продолжены, и к нарушителям будут применяться строгие меры. Безопасность наших жителей и соблюдение законодательства — наш приоритет», — подчеркнул Глава города Юрий Сапожников.

Новые правила, ограничивающие розничную торговлю алкоголем, вступили в силу 1 марта 2025 года. Они были разработаны по инициативе Губернатора Георгия Филимонова. Согласно действующему законодательству в нашем регионе в розничной продаже по будням алкоголь можно приобрести с 12:00 до 14:00, в субботу и воскресенье, как и прежде, с 08:00 до 23:00.

Запрет на продажу спиртосодержащей продукции действует только в отношении магазинов, открытых на территории многоквартирных домов, и стационарных торговых объектов, в которых отсутствует отдельный вход для погрузки или разгрузки алкогольной продукции.

Добавим, до вступления в силу новых требований на территории Вологодской области насчитывалось 610 алкомаркетов, сейчас их 395. На начало года в регионе было выявлено 76 «наливаек», в настоящий момент закрыто 25 подобных точек.

Карина Ершова
Другие новости по теме
16.09.2026 10:27

Порядка 120 бутылок с нелегальным алкоголем изъяли в Вологде в сентябре

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Алкоголь был изъят из торговой точки, расположенной на улице Герцена.
10.09.2026 16:51

11 сентября в Вологодской области нельзя будет приобрести алкоголь в магазинах

В пятницу, 11 сентября, купить алкоголь в розничных магазинах Вологодской области не получится. В регионе введут запрет в связи со Всероссийским днем трезвости.
08.09.2026 14:31

Более чем на литр сократилось потребление алкоголя в Вологодской области

Данными Росстата поделился Губернатор региона Георгий Филимонов. В июле этого года потребление алкоголя на человека в Вологодской области составило 8,29 литра. Это на 1,19 литра меньше, чем аналогичные показатели в прошлом году. Тенденция сохранилась и в августе.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».