Курс ЦБ на 11.08: $ 82.61 95.29

28.04.2025 Общество

Вологжане принимают участие в ликвидации экологической катастрофы на Чёрном море

Вологжане принимают участие в ликвидации экологической катастрофы на Чёрном море Фото предоставлены Аленой Беляевой

Очередная рабочая смена проходит сейчас в волонтерском лагере «Единой России» «Черноморский рубеж» на Бугазской косе. Заехали и приступили к работе 12 региональных команд из Вологодской, Псковской, Ивановской, Ярославской, Самарской, Курганской областей, Москвы, Ставропольского и Краснодарского края, Республики Марий Эл, Ханты-Мансийского АО — Югры и Донецкой Народной Республики.

Алёна и Татьяна Беляевы — мама и дочь, участницы волонтерского лагеря «Черноморский рубеж» из Вологды. Мама Алёна — человек с активной жизненной позицией и богатым волонтёрским опытом.

ivXZP9NKwew.jpg

«Я не могу остаться в стороне. Будь это ковид или будь это СВО — не могу быть равнодушной. Ужасно расстроилась из-за разлива мазута, долго наблюдала за ситуацией и вот вижу, что партия "Единая Россия" выставляет предложение поехать. Можно любым составом — семьей, организацией, любое количество человек. Я договорилась с руководством моей работы, чтоб перенесли отпуск с лета на апрель, дочь отпустили из института — и вот мы здесь», — рассказывает Алёна.

В данной смене работают три вологжанки.

«Я, моя дочка и волонтёр Любовь, которая тут уже во второй раз», — замечает Алёна.

По её словам, работы очень много, а рабочих рук не хватает. Волонтёры занимаются деликатной очисткой песка и грунта, загрязненных мазутом, убирают технический мусор. Трудятся они в специальных масках и защитных костюмах — СИЗах.

CFeWsaPtyZM.jpg

Алёна сейчас задействована на организационной работе в штабе, а до этого она трудилась «на сетях».

«Из простых сеток и бутылок мы сооружали "ловушки" для мазута, чтобы уменьшить выброс на берег. Это сети, которые потом забрасывают в море. Работа несложная, но когда ты в СИЗе и температура +25, довольно-таки тяжело вообще даже просто двигаться, а тут ты постоянно в движении», — поясняет она.

Есть также «рыбаки» — те, кто расставляет сети. Самая тяжёлая работа у волонтёров, просеивающих песок через сита. Особая «специальность» — «птичники». Служба государственной ветеринарии вывозит мертвых птиц и дельфинов, утилизирует по всем правилам, а живых животных и птиц передают на реабилитацию. «Птичником» работает Татьяна.

Xvkl6IFs7gg.jpg

Она считает, что только находясь на месте экологической катастрофы, можно оценить её серьезность.

«Находясь тут, ты понимаешь, насколько серьезно данное происшествие, и осознаешь, что твой труд и ежедневный вклад в общее дело сложно переоценить. Наблюдая за ситуацией через социальные сети, ты не осознаешь масштабы проблемы, и иногда кажется, что это неправда. Но когда видишь последствия разлива мазута в Чёрном море, понимаешь, что нужна твоя помощь. Это можно исправить своими силами. Мы рады, что можем поучаствовать и помочь природе», — комментирует Татьяна.

По словам вологжанок, принимающая сторона — Краснодарский край — создала для волонтёров прекрасные условия. Они живут в пансионате «Лазурный берег».

kkZYN-xtNT4.jpg

«Организовано горячее трехразовое питание, номера прекрасные, уборка каждый день. После работы нам стараются обеспечить восстанавливающий отдых: волейбол, баскетбол, игры в "Мафию", дискотеки. Есть и обучающие мероприятия. Например, Красный Крест провёл для нас занятие по оказанию первой медицинской помощи», — говорит Алёна.

Находясь в волонтёрском лагере, добровольцы не отрываются от основных событий в стране, например, посещают пасхальную службу в Анапе, пишут «Диктант Победы» вместе со всей страной.

Напомним, что 15 декабря 2024 года в результате шторма произошёл разлом корпусов двух российских нефтяных танкеров класса «Волгонефть». Был нанесён колоссальный вред природе, который, по оценкам экологов, будет ощущаться ещё не один год. Ликвидировать последствия катастрофы помогают волонтеры со всей страны.

Наталья Мелёхина
Другие новости по теме
16.07.2026 18:18

Опыт Вологодской области по развитию «Добро.Центров» представили на Всероссийском форуме «Добрино»

Всероссийский форум развития гражданского общества «Добрино» прошел с 1 по 14 июля в Ханты-Мансийске. Делегация Вологодской области приняла участие сразу в двух сменах: «Молодые НКО и координаторы проектов» и «Добро.Конференция».
12.07.2026 16:30

Молодежь Вологды узнала о волонтерстве как начале карьерного пути

Проект «Территория диалога: Школа общественных волонтёров» продолжает работу. На базе Молодёжного центра «ГОРКОМ35» состоялась очередная встреча, тема которой: «Волонтёрство как начало карьерного пути».
10.07.2026 20:06

В Вологде водителей в очередях на заправках обеспечивают бесплатной водой и едой

В Вологде волонтёры и представители социально ответственного бизнеса при содействии городских властей организовали акцию поддержки для водителей, стоящих в очередях на заправках. Жителей города угостили десятками пицц и сотнями маффинов. С начала недели вологжанам раздали почти 550 литров воды.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».