Курс ЦБ на 20.07: $ 78.31 91.08

23.05.2025 Общество

Старые инженерные сети разбирают на объекте реставраторы дома Батюшкова в Вологде

Старые инженерные сети разбирают на объекте реставраторы дома Батюшкова в Вологде Фото: vologda-oblast.ru

Реставрация объекта культурного наследия на улице Батюшкова, 2, идет при поддержке Губернатора области Георгия Филимонова, который распорядился выделить на восстановительные работы почти 150 млн рублей.

«Подрядчик завершает убирать старое покрытие на стенах, полах и потолках. В цоколе и в помещении столовой разобраны старые перегородки. Идет процесс по разбору старых инженерных сетей и коммуникаций. С площадки вывезена большая часть строительного мусора», — комментирует заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов.

В ходе реставрации здания будут проведены комплексные работы по восстановлению его исторического облика. Специалисты заменят современные пластиковые окна на аутентичные деревянные конструкции, отреставрируют порядка 30 сохранившихся филенчатых дверей и декоративные потолочные карнизы. Особое внимание уделят воссозданию печи на первом этаже и реконструкции лестничных маршей, включая бетонную лестницу с фигурными балясинами.

В числе запланированных мероприятий — раскрытие заложенных оконных проемов для организации естественного освещения цокольного этажа, оптимизация внутренней планировки помещений и полная замена устаревших инженерных коммуникаций. Все работы будут проводиться с соблюдением требований к сохранению объектов культурного наследия.

Здание будет обновлено за два года в рамках нацпроекта «Кадры», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным.

Напомним, здание на улице Батюшкова, 2, построено в 1813 году аптекарем Андреем Вильгельмовичем Шторре. Ранее здесь располагались Контора удельных ведомств, Вологодское училище для образования девиц, Мариинская женская гимназия, Вологодский педагогический колледж. В настоящее время в здании находится филиал Ярославского государственного медицинского университета.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.07.2025 10:01

Исторический цвет вернут дому Батюшкова в Вологде

Планируется, что покраска здания в его исторический оранжевый цвет закончится уже в следующем месяце.
17.07.2025 13:20

«Вологодские реставраторы» начали сборку сруба дома «Севтранслеса» на Зосимовской, 54

Уже готово шесть венцов. Мастера используют брус вместо обычных брёвен. Полностью собрать дом и завести сруб под крышу реставраторы планируют этой зимой. Затем зданию нужно будет выстояться.
08.07.2025 10:47

В Вологде ищут хозяев котика, поселившегося в доме Засецких

В реставрируемом доме Засецких поселился маленький котенок. Реставраторы ищут хозяев питомца, чтобы вернуть его домой.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×