Курс ЦБ на 08.10: $ 85.48 € 96.33

26.05.2025 Общество

В Вологде проведут работу по повышению эффективности местного бюджета

В Вологде проведут работу по повышению эффективности местного бюджета

Такую задачу поставили перед всеми округами и городами Вологодской области. Этот вопрос обсудили на заседании с участием председателя ЗСО Сергея Жестянникова, заместителей Губернатора Александры Гуркиной и Николая Куприянова, профильных министров и представителями муниципалитетов.

«Перед округами и городами стоит четкая задача — мобилизовать все силы для повышения собственной доходной базы. Видим, что во многом работа идет неэффективно. То же самое касается и привлечения федеральных средств. В настоящее время Министерство финансов провело анализ всех муниципалитетов, минимальный потенциал по увеличению доходов — порядка 20-30 %», — сказал Сергей Жестянников.

В первую очередь планируется провести работу по направлениям, которые касаются земельных вопросов, имущественных отношений, изменению генпланов, привлечению инвестиций.

Параллельно планируется решить вопрос с легализацией серой зарплаты и сокращению задолженности по налоговым платежам. Общий эффект от реализации всех этих мероприятий может превысить 2 млрд рублей.

В ближайшее время округа и города представят проекты и дорожные карты Губернатору Георгию Филимонову. И летом начнется полноценная работа по повышению эффективности местных бюджетов и мобилизации потенциальных доходов.

Карина Ершова
Другие новости по теме
22.09.2026 10:24

Сергей Сорокин будет рекомендован Губернатором на должность председателя ЗСО

На Вологодчине будет сформирован новый состав Законодательного собрания области. Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов предлагает на должность председателя регионального парламента кандидатуру Сергея Сорокина.
11.06.2026 15:21

Вологодские парламентарии предлагают поднять порог выручки для освобождения сельской торговли от НДС до 100 млн рублей

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области выступили с федеральной инициативой, направленной на поддержку сельской торговли.
22.04.2026 10:26

Опыт Вологодской области по защите женщин от давления при абортах предложили распространить на всю страну

Депутаты Законодательного собрания Вологодской области на заседании фракции «Единая Россия» приняли решение о подготовке федеральной инициативы, направленной на введение запрета пропаганды и склонения к искусственному прерыванию беременности. Идею законодательного нововведения обозначила член Общественной палаты РФ Наталья Москвитина.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».