Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 € 89.14
Вологда и еще пять городов региона борются за звание города с самой интересной архитектурой во всероссийском голосовании, организованном Минстроем России.
В конкурсе представлены: Вологда с ее ансамблем Кремля, гостиными дворами и купеческими домами; Тотьма с уникальными храмами в стиле тотемского барокко; Великий Устюг, где древность монастырей переплетается со сказочной атмосферой вотчины Деда Мороза; Кириллов с его впечатляющим Кирилло-Белозерским монастырем; Белозерск со старинным Кремлем и купеческими постройками; Череповец, сохранивший исторические памятники, включая Воскресенский монастырь, несмотря на свой промышленный статус.
«Вологда славится своим кружевом, архитектурой, богатой историей и культурой, а также традиционными продуктами, такими как вологодское масло. Визитная карточка — Вологодский кремль, в его архитектурный ансамбль входят: Софийский собор, колокольня, корпуса Архиерейского двора. Кремль также знаменит, например, благодаря фреске "Страшный суд" в Софийском соборе. Интересно посмотреть и церковь Иоанна Предтечи (1671 год) — образец вологодского барокко. Есть в городе единственный сохранившийся деревянный дворец царя — Дом Петра I (1708 год). Аутентичны гостиные дворы (XVIII век) и купеческие усадьбы конца XIX века, такие, как дом купца Брянчанинова, который сочетает традиционные мотивы с элементами модерна», — отмечают в Минстрое.
Отдать свой голос за понравившийся город можно в Telegram-канале Минстроя России.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер