Курс ЦБ на 24.06: $ 74.62 85.48

06.06.2025 Общество

Ветераны СВО получают работу в муниципальных и государственных органах Вологодчины

Ветераны СВО получают работу в муниципальных и государственных органах Вологодчины Фото: vologda-oblast.ru

В Вологодской области реализуется программа трудоустройства участников специальной военной операции в органах власти и местного самоуправления. Инициатива Губернатора Георгия Филимонова направлена на интеграцию ветеранов в систему государственного управления и поддержку их профессионального развития.

В заключительном этапе отбора «Героев Русского Севера» участвуют 152 человека. Финалисты, прошедшие обучение по специальной образовательной программе, будут трудоустроены в органы государственной и муниципальной власти, государственные и частные компании, а также общественные организации. Всем участникам программы, независимо от результатов отбора, будет оказано содействие в поиске дальнейшего карьерного пути, включая переквалификацию и обучение.

В качестве примеров успешного трудоустройства участников СВО, прошедших отбор в рамках регионального проекта «Герои Русского Севера», можно привести назначение Андрея Шамбера генеральным директором муниципальной управляющей компании «Коммунальщик» в Вологде, вступление Игоря Сидорова в должность советника Губернатора по вопросам СВО и рекомендацию Антона Тропина на пост главы Нюксенского округа.

Кроме того, по инициативе Губернатора Георгия Филимонова в регионе введены квоты для трудоустройства участников СВО. Предприятия и организации со штатной численностью более 100 человек обязаны квотировать рабочие места для ветеранов СВО. С 1 сентября 2025 года около 450 предприятий и организаций должны будут выделить для демобилизованных участников СВО 1 % рабочих мест от среднесписочной численности работников, но не менее одного рабочего места.

По данным Министерства труда и занятости населения Вологодской области, трудоустройство участников СВО является приоритетной задачей. С начала года работу в регионе получили около 500 ветеранов СВО.

Александра Цуканова
Другие новости по теме
22.06.2026 10:01

Финалист проекта «Герои Русского Севера» Сергей Щербаков по примеру Главы Вологды решает непростые управленческие задачи в Усть-Кубинском округе

Глава Усть-Кубинского округа Сергей Щербаков, финалист регионального кадрового проекта «Герои Русского Севера», проходит обучение под наставничеством Главы Вологды Сергея Жестянникова. Принципы работы руководителя Администрации областной столицы помогли закрыть один из вопросов развития территории Усть-Кубинского округа.
18.06.2026 09:35

Ещё двум категориям военных помогает фонд «Защитники Отечества» в Вологде

Губернатор Вологодской области сообщил о том, что фонд «Защитники Отечества» будет оказывать поддержку ещё двум категориям военнослужащих. В Вологде и области работа уже началась.
11.06.2026 14:09

Финалисты проекта «Герои Русского Севера» завершают обучение в Вологодской области

Накануне участники кадрового проекта, прошедшие в финал, завершили серию модулей очного обучения, которое проводили федеральные эксперты, представители власти и опытные управленцы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×