Курс ЦБ на 21.04: $ 75.24 88.38

09.06.2025 Общество

В Вологде выявили точки, торгующие вейпами вблизи образовательных учреждений

В Вологде выявили точки, торгующие вейпами вблизи образовательных учреждений

Согласно федеральному закону, продажа никотинсодержащей продукции запрещена в пределах 100 метров от образовательных учреждений. В минувшие выходные торговые точки Вологды проверил Глава города Юрий Сапожников.

«В пятницу получил дополнительное поручение нашего Губернатора Георгия Юрьевича Филимонова напомнить всем о федеральном законе. За выходные проехал по городу с коллегами, установили: увы, бизнес нарушает. Торгуют никотинсодержащими, вейпами ближе 100 метров от наших образовательных учреждений. Таких точек в Вологде целых 23. Обращаюсь к предпринимателям, а также к арендодателям: давайте прекратим нарушать закон и торговать опасной дрянью рядом с нашими детсадами и школами», — написал на своей странице в соцсети Юрий Сапожников.

На этой неделе рейды по торговым точкам продолжатся. Специалисты проверят магазины и павильоны вблизи школ и детских садов и напомнят предпринимателям о законе. Впрочем и сам бизнес понимает ответственность: во время выезда на пр. Победы, 68 была выявлена точка, торгующая вейпами. 

«Собственник помещения после встречи принял решение расторгнуть арендные отношения с продавцом «отравы» вблизи от нашего образовательного учреждения! Две недели арендаторам, чтобы выехать с точки», - написал Юрий Сапожников.

Напомним, что Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов на встрече с председателем Государственной Думы Российской Федерации Вячеславом Володиным предложил ввести новые правила розничной торговли вейпами и никотинсодержащей продукцией. Законопроект о передаче полномочий субъектам Российской Федерации в части регулирования рынка соответствующей продукции находится в Госдуме.

Карина Ершова
Другие новости по теме
31.03.2026 13:23

Менее 40 «наливаек» осталось ликвидировать в Вологодской области

В регионе продолжаются оздоровительные мероприятия, направленные на снижение потребления алкоголя населением. Одна из мер — закрытие алкомаркетов и «наливаек» по всей области. Теперь из 125 точек, продающих алкоголь на разлив, в регионе работают 37.
11.03.2026 10:58

Все «наливайки» и точки продажи вейпов закроют на Вологодчине к 1 мая

К 1 мая в Вологодской области планируется завершить работу по ликвидации действующих точек продажи вейпов и «наливаек». Об этом заявил Губернатор Георгий Филимонов.
12.02.2026 14:34

На Вологодчине осталось лишь 94 точки продажи вейпов

Власти региона рассчитывают окончательно искоренить торговлю вейпами уже в марте — апреле 2026 года, сообщил в интервью ТАСС Губернатор Георгий Филимонов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×