Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
В областной столице в четвертый раз стартовал фестиваль стрит-арта «Палисад». Первая смена-заезд уличных художников продлится с 23 по 29 июня. За эти дни в городе будет создано около 20 муралов.
Среди первых приступил к работе московский коллектив «Цех» — Кирилл Алерт и Максим Базаров, известные вологжанам по работам на Пошехонском шоссе, 18, и Северной, 17. В этом году они трудятся на здании на ул. Залинейной, 20. Примечательно, что в прошлом году ребята уже «привносили красок» в этот дом в рамках фестиваля «Палисад» — нанесли граффити с символикой региона с вдохновляющей надписью «Учиться у всех, не подражать никому». Их новый мурал под названием «Виражи» разместится с другой стороны здания и будет посвящен Великой Отечественной войне.
«С темой Великой Отечественной войны ранее ни разу не работали, решили попробовать и подойти к ней через нашу стилистику — конструктивизм, авангард. С каждым годом эскизы становятся всё сложнее. Когда начинаем реализовывать, "плачем" в процессе, потому что понимаем, насколько сложнее сделали. В этом году работа процентов на 80 % состоит из окружностей, что технически сложнее», — рассказывает художник Кирилл Алерт.
Мурал с абстракцией с самолетами появится рядом с новой детской площадкой, которую в этом году сделают в Вологде по губернаторской программе, кстати, на ней будут стоять МАФы тоже авиационной тематики.
По словам художника Кирилла Алерта, для создания масштабного настенного полотна площадью 300 кв. метров потребуется около 350 баллончиков краски и не менее пяти дней с учетом интенсивного графика работы по 10-12 часов в день. Поэтому подготовка к созданию мурала началась за несколько дней до официального старта фестиваля «Палисад»: в ночную смену с помощью проектора и краски художники выполнили очертания будущего мурала на фасаде.
Подготовительную работу уже провел и другой художник из Москвы Андрей AZnet Кузнецов, который создает свой новый мурал на ул. Залинейной, 24г.
«Эскиз этого мурала является оммажем геральдики Вологодской области. Интерпретация истории о белоризцах. Цветовая палитра пересекается с гербом региона, то есть можно увидеть белый, бежевый, красный цвета. Когда работа будет закончена, станет понятна авторская техника, основанная на имитации мозаики. Делаю всё один, мне это интересно и очень нравится», — говорит Андрей AZnet Кузнецов.
Стиль этого автора тоже уже известен вологжанам. В рамках фестиваля «Палисад» в прошлые годы он создал трогательный сюжет с девушкой и юношей на здании на ул. Разина, 58а, фигуру лося на ул. Пугачёва, 32а, ну а, наверное, самой известной работой художника является обаятельный хорек, украшающий фасад дома 6 на улице Поселковой.
«Всего в первом заезде принимают участие 20 художников из Москвы, Ростова-на-Дону, Саратова, Сыктывкара, Тамбова, Уфы. Главная тематика фестиваля в этом году — "Место силы Русского мира", авторы планируют использовать в своих работах образы известных личностей Вологодской области, например, поэта Александра Романова или журналиста Владимира Гиляровского, вологодские достопримечательности, а также образы, отражающие гостеприимство нашего региона. Всего за пять смен-заездов художники создадут порядка 90 муралов», — говорит куратор фестиваля, директор Молодёжного центра «ГОРКОМ35» Елизавета Воронцова.
Смены-заезды в рамках фестиваля «Палисад», который в этом году проводится в формате «Лагеря уличного искусства», пройдут в следующие даты: 23–29 июня, 7–13 июля, 21–27 июля, 4–10 августа и 18–24 августа. Кроме того, в преддверии Дня Победы и после праздника состоялся специальный сезон фестиваля, во время которого были созданы семь муралов с изображением Героев Советского Союза Василия Прокатова, Ивана Конева, Александра Клубова и др. Отметим, что во время проведения трех первых фестивалей «Палисад» в Вологде были созданы 63 граффити. За это лето количество муралов в областной столице увеличится практически в три раза.
Несмотря на напряженный график работы, организаторы фестиваля «Палисад» предусмотрели насыщенную программу для всех участников. Художники из других городов смогут познакомиться с достопримечательностями Вологды, посетив Дом вологодского масла, Вологодскую областную картинную галерею, галерею «Красный Мост» и другие знаковые места. Для вологжан же запланированы кинопоказы в креативном пространстве «Салют, молодёжь!»
Добавим, фестиваль стрит-арта «Палисад» проводится при поддержке Губернатора Георгия Филимонова в рамках проекта «Лето Русского Севера».
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер