Курс ЦБ на 15.07: $ 77.49 88.53

15.07.2025 Общество

336 самозанятых в Вологодской области копят на пенсию через СФР

336 самозанятых в Вологодской области копят на пенсию через СФР

Самозанятые вологжане освобождены от уплаты взносов на обязательное пенсионное страхование, и периоды их трудовой деятельности не учитываются в страховой стаж. Чтобы формировались пенсионные права, граждане могут добровольно платить страховые взносы для своей будущей пенсии.

В таком случае им следует зарегистрироваться в Отделении СФР по Вологодской области в качестве добровольно вступивших в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию. Сделать это можно на портале госуслуг, через мобильное приложение «Мой налог» или же в клиентской службе Отделения СФР по Вологодской области.          

В 2025 году минимальный размер страховых взносов для самозанятых составляет 59 241,60 рубля, при уплате которых будет начислено 0,975 индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) и один год стажа. Максимальный размер взносов составляет 473 932,80 рубля (7,799 ИПК). Если взносы были уплачены в меньшем размере, то пенсионные коэффициенты и стаж будут рассчитаны пропорционально уплаченным взносам.

«Самозанятые вологжане сами выбирают сумму страховых взносов для уплаты, соблюдая при этом максимальный лимит, установленный законом. При этом надо помнить: чем больше уплачено страховых взносов на свой пенсионный счёт в Социальном фонде, тем выше сумма пенсии в будущем», — рассказала управляющая Отделением СФР по Вологодской области Галина Королёва.

Страховые взносы за 2025 год необходимо уплатить до 31 декабря. Платеж можно перечислить одной суммой или разбить на несколько платежей в течение года. Приобретенные пенсионные коэффициенты и стаж будут учтены автоматически, подавать в отделение документы, подтверждающие платежи, не требуется. Чтобы проверить сформированные пенсионные права, достаточно запросить выписку из индивидуального лицевого счета на портале госуслуг.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
15.07.2026 14:54

Более 350 вологодских металлургов досрочно вышли на пенсию в этом году

С начала 2026 года правом досрочного выхода на заслуженный отдых воспользовались уже более 350 специалистов. Это доменщики, сталевары, плавильщики и литейщики в возрасте около 50 лет.
13.07.2026 12:31

Более 300 млн рублей направят на охрану труда вологодских предприятий в 2026 году

За первое полугодие 2026 года заявки на компенсацию затрат по охране труда подал 691 работодатель Вологодской области на общую сумму свыше 300 млн рублей.
09.07.2026 14:43

69 тысяч вологжан получают пенсии и пособия через «Почту России»

В Вологодской области ежемесячно через почтовые отделения пенсии и пособия получают 69 тысяч жителей — это 18 % от общего числа пенсионеров региона.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×