Курс ЦБ на 16.01: $ 78.53 91.81

16.07.2025 Общество

Новая детская площадка появилась на Ново-Архангельском шоссе в Вологде

Новая детская площадка появилась на Ново-Архангельском шоссе в Вологде

15 июля состоялось торжественное открытие детской площадки между домами 3 и 5 на Ново-Архангельском шоссе, где установлено новое детское оборудование. Работы по обновлению детской площадки ведутся на средства регионального бюджета в рамках «Стратегия 2.0» Губернатора Георгия Филимонова.

На обновленной площадке установили игровой комплекс, песочный дворик, качели «Гнездо», парковый диван, урны, информационный щит. На этапе подготовки для комфорта и безопасности юных вологжан специалисты установили бортовые камни, уложили резиновое покрытие.

DSC09632.JPG

«Наш двор очень нуждался в такой современной и красивой площадке для детей. Конечно, тут и раньше была площадка, но она была устаревшая и плохо благоустроенная, а малышей в соседних домах много. Теперь у нас всё красивое и современное. Работы провели довольно быстро, дети очень рады, огромное спасибо Администрации города», — говорит вологжанка Ольга.

«Ранее тут была скорее несуразная песочница, а теперь сделано всё красиво. То, что детвора будет здесь резвиться и шуметь, совсем не пугает, я скорее, наоборот, пришел полюбоваться, как им тут весело. Дети это самое важное, особенно для нас, пожилых людей. Красиво сделали, молодцы», — прокомментировал вологжанин Андрей Геннадьевич.

На самой площадке в честь открытия для детей была организована развлекательная программа с музыкой для танцев, а аниматоры всячески развлекали детей активными играми и викторинами. На открытии площадки выступили представители депутатского корпуса, под контролем которого шли работы на объекте.

DSC09725.JPG

«Строительство детских площадок в Вологде шло под контролем депутатов Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы. Для нас важным было то, чтобы работа была выполнена в срок с соблюдением всех норм безопасности. Поздравляю детей и их родителей с открытием городка, теперь это ваша площадка, радуйтесь, играйте. Дети это самое ценное, дети это наше будущее, и мы, взрослые, давайте отнесемся к этому ответственно, будем следить за чистотой и порядком на территории», — сказал депутат ЗСО Сергей Томилов.

«На протяжении нескольких лет жители регулярно выставляли эту площадку на конкурс по программе "Народный бюджет ТОС" на ремонт или реконструкцию. Дом большой, детей много, но так получилось, что в прошлые годы проект благоустройства этой территории не побеждал, хотя объект востребован. И Администрация города приняла решение провести ее ремонт по программе Губернатора Георгия Филимонова, за что большое спасибо и области, и городу», — говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

DSC00103.JPG

Всего в текущем году в рамках программы «Стратегия 2.0» планируется провести модернизацию 12 игровых зон для детей и создать две специализированные площадки для научных экспериментов — в Ковыринском саду и сквере 825-летия Вологды. Средства на строительство этих объектов выделены из регионального бюджета по решению Губернатора Георгия Филимонова в рамках программы «Стратегия 2.0».

Напомним, в прошлом году в Вологде благоустроили 24 детские площадки на средства областного и городского бюджетов, в том числе четыре крупные: в селе Молочном на улице Парковой — Мира, в микрорайоне Лоста на улице Пионерской, 32а, в сквере Героев СВО и в Монастырском саду.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
25.12.2025 12:25

Аудиопроект «Голоса Вологды» запустили в областной столице

«Голоса Вологды» можно послушать в Детском парке на площади Революции. Аудиозаписи, сделанные много лет назад и связанные с этим местом, доступны при переходе по QR-кодам, специально установленным на территории общественного пространства.
25.12.2025 10:48

В Администрации города разъяснили, как жителям Вологды подать заявки на благоустройство дворов в 2027–2030 годах

Срок действия программы благоустройства дворов продлен до 2030 года. Об этом рассказал Глава Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира, который прошел накануне.
24.12.2025 12:58

Стало известно, какие общественные пространства благоустроят в Вологде в 2026 году (12+)

Глава Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира ответил на вопросы, которые касаются планов благоустройства общественных пространств города в 2026 году.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×