Курс ЦБ на 02.09: $ 86.75 100.60

16.07.2025 Общество

Новая детская площадка появилась на Ново-Архангельском шоссе в Вологде

Новая детская площадка появилась на Ново-Архангельском шоссе в Вологде

15 июля состоялось торжественное открытие детской площадки между домами 3 и 5 на Ново-Архангельском шоссе, где установлено новое детское оборудование. Работы по обновлению детской площадки ведутся на средства регионального бюджета в рамках «Стратегия 2.0» Губернатора Георгия Филимонова.

На обновленной площадке установили игровой комплекс, песочный дворик, качели «Гнездо», парковый диван, урны, информационный щит. На этапе подготовки для комфорта и безопасности юных вологжан специалисты установили бортовые камни, уложили резиновое покрытие.

DSC09632.JPG

«Наш двор очень нуждался в такой современной и красивой площадке для детей. Конечно, тут и раньше была площадка, но она была устаревшая и плохо благоустроенная, а малышей в соседних домах много. Теперь у нас всё красивое и современное. Работы провели довольно быстро, дети очень рады, огромное спасибо Администрации города», — говорит вологжанка Ольга.

«Ранее тут была скорее несуразная песочница, а теперь сделано всё красиво. То, что детвора будет здесь резвиться и шуметь, совсем не пугает, я скорее, наоборот, пришел полюбоваться, как им тут весело. Дети это самое важное, особенно для нас, пожилых людей. Красиво сделали, молодцы», — прокомментировал вологжанин Андрей Геннадьевич.

На самой площадке в честь открытия для детей была организована развлекательная программа с музыкой для танцев, а аниматоры всячески развлекали детей активными играми и викторинами. На открытии площадки выступили представители депутатского корпуса, под контролем которого шли работы на объекте.

DSC09725.JPG

«Строительство детских площадок в Вологде шло под контролем депутатов Законодательного Собрания области и Вологодской городской Думы. Для нас важным было то, чтобы работа была выполнена в срок с соблюдением всех норм безопасности. Поздравляю детей и их родителей с открытием городка, теперь это ваша площадка, радуйтесь, играйте. Дети это самое ценное, дети это наше будущее, и мы, взрослые, давайте отнесемся к этому ответственно, будем следить за чистотой и порядком на территории», — сказал депутат ЗСО Сергей Томилов.

«На протяжении нескольких лет жители регулярно выставляли эту площадку на конкурс по программе "Народный бюджет ТОС" на ремонт или реконструкцию. Дом большой, детей много, но так получилось, что в прошлые годы проект благоустройства этой территории не побеждал, хотя объект востребован. И Администрация города приняла решение провести ее ремонт по программе Губернатора Георгия Филимонова, за что большое спасибо и области, и городу», — говорит депутат Вологодской городской Думы Максим Осокин.

DSC00103.JPG

Всего в текущем году в рамках программы «Стратегия 2.0» планируется провести модернизацию 12 игровых зон для детей и создать две специализированные площадки для научных экспериментов — в Ковыринском саду и сквере 825-летия Вологды. Средства на строительство этих объектов выделены из регионального бюджета по решению Губернатора Георгия Филимонова в рамках программы «Стратегия 2.0».

Напомним, в прошлом году в Вологде благоустроили 24 детские площадки на средства областного и городского бюджетов, в том числе четыре крупные: в селе Молочном на улице Парковой — Мира, в микрорайоне Лоста на улице Пионерской, 32а, в сквере Героев СВО и в Монастырском саду.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
02.09.2026 14:56

Благоустройство 23 дворов завершено в Вологде

В областной столице завершается ремонт дворов, запланированных на этот год. Накануне местные жители вместе с депутатами и куратором Народной программы Сергеем Селяниным оценили обновлённые территории на Ново-Архангельском шоссе, 11 и ул. Чернышевского, 112б.
02.09.2026 11:41

В Вологде стартовало благоустройство на улице Первомайской

Пешеходная зона между улицами Козлёнской и Герцена ремонтируется при поддержке бизнеса. Сейчас специалисты демонтируют старое покрытие и устанавливают новые бортовые камни.
31.08.2026 14:27

В благоустройство объектов Вологды инвестировали почти 70 млн рублей

В 2026 году при поддержке бизнеса в областной столице идёт благоустройство 10 парков и общественных пространств. Общий объём инвестиций составляет 65 млн рублей. Об этом 31 августа в прямом эфире рассказал Глава города Вологды Сергей Жестянников.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».