Курс ЦБ на 05.10: $ 83.48 € 94.32

23.07.2025 Общество

Первый в России щенок из пробирки будет помогать незрячей жительнице Вологды

Первый в России щенок из пробирки будет помогать незрячей жительнице Вологды

Лабрадор по кличке Аки — первая в России собака, выношенная суррогатной матерью. Всероссийское общество слепых подготовило четвероногого друга в качестве поводыря для незрячей вологжанки.

Аки родилась 11 октября 2023 года в Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии им. К. И. Скрябина. Её появление на свет стало результатом годовой работы ученых, которые впервые в России успешно применили технологию пересадки эмбрионов у собак. Из четырех пересаженных эмбрионов прижился только один — будущая Аки.

После рождения щенок прошел специальный курс подготовки в Российской школе подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых.

«Аки передадут новой владелице в этом месяце. Для незрячих людей собака-проводник — незаменимый помощник, который помогает ориентироваться и самостоятельно передвигаться как в городе, так и в сельской местности. Скорее всего, Аки уедет вместе с хозяйкой в Вологодскую область», — отмечал в диалоге с порталом «Ветеринария и жизнь» гендиректор Российской школы подготовки собак-проводников Всероссийского общества слепых Артём Астанин.

Перед переездом Аки не только познакомится с новой хозяйкой, но и пройдет с ней двухнедельный курс совместного обучения, после которого им предстоит сдать экзамен. Для занятий в школе оборудована специальная площадка с полосой препятствий. Собака должна провести человека по маршруту, останавливаясь перед препятствием, чтобы хозяин мог оценить его с помощью белой трости. Затем Аки обходит преграду и ведет человека самым безопасным путем.

В рамках экзамена Аки пройдёт общий курс дрессировки и специальный курс пространственной ориентации. Четвероногий друг должен запомнить маршруты по командам «Дом», «Магазин», «Работа» и уверенно проводить по ним хозяина. После успешной сдачи экзаменов лабрадора передадут новой владелице вместе с комплектом снаряжения и документами.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
05.10.2026 16:53

Три лошади отправились из Вологодской области в Чеченскую Республику

Государственные инспекторы Северо-Западного межрегионального управления Россельхознадзора согласовали маршрут перевозки трёх лошадей из Вологодской области в Чеченскую Республику для дальнейшего содержания.
29.09.2026 08:27

Более 170 бездомных кошек нашли новый дом благодаря волонтёрскому котокафе в Вологде

Благотворительное котокафе «КотоФан-Клуб» на ул. Октябрьской, 27, было организовано вологодским обществом защиты животных «Велес» в сентябре 2023 года. Сейчас организация собирает средства на переезд в новое помещение за счет поддержки добровольцев и посетителей.
22.09.2026 09:24

Более 130 кг еды для бездомных животных передали вологжане группе помощи щенкам «Четыре лапки»

Итогами работы за минувший месяц поделилось вологодское сообщество помощи щенкам и собакам «Четыре лапки». В августе жители областной столицы передали волонтёрам 56 кг сухого корма и 76 кг мясных продуктов.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».