Курс ЦБ на 27.05: $ 71.67 83.30

27.07.2025 Общество

Роспотребнадзор дал вологжанам рекомендации по улучшению скорости мышления и концентрации

Роспотребнадзор дал вологжанам рекомендации по улучшению скорости мышления и концентрации

Чтобы сохранить здоровье головного мозга, эксперты советуют отказаться от вредных привычек, регулярно выполнять физические нагрузки, гулять на свежем воздухе, решать нестандартные задачи, общаться с умными людьми, заниматься умственной деятельностью, а также соблюдать режим сна и правильно питаться.

Улучшить эффективность интеллектуальной деятельности и память также поможет ряд продуктов: листовая зелень, все виды капусты, баклажаны, тыква, бананы, яблоки, киви, цитрусовые и многие другие овощи и фрукты. Так как фолиевая кислота и многие витамины разрушаются при термической обработке и длительном хранении, то зелень, овощи и фрукты желательно употреблять в сыром виде. Если необходима тепловая обработка (для некоторых продуктов), то лучше это делать на пару.

Еще очень полезны жирная рыба (семга, горбуша и другие лососевые; сельдь, килька, сардины, скумбрия и другие); ягоды — черника, клюква, брусника, земляника, малина, ежевика, голубика; кофе, чай; орехи, которые можно есть каждый день, но не забывайте про их высокую калорийность — для взрослого человека средняя дневная порция составляет примерно 30 г.

Илья Малашевский
Другие новости по теме
27.04.2026 12:52

Вологжанам расскажут о профилактике клещевого энцефалита по «горячей линии»

С 27 апреля по 10 мая Управление Роспотребнадзора по Вологодской области запускает «горячую линию» для населения. Мероприятие приурочено к сезону активности клещей: консультации будут посвящены профилактике клещевого энцефалита и других инфекций, передающихся с укусом насекомого.
16.04.2026 08:48

Вологда присоединилась к Всероссийской акции по вакцинации

Вологодская область присоединилась к Всероссийской акции по вакцинации. Акция приурочена к Всемирной неделе иммунитета и проходит по 30 апреля. Масштабная инициатива проекта «Санпросвет» Роспотребнадзора направлена на повышение осведомлённости граждан о важности вакцинации.
03.04.2026 15:20

Вологжане могут бесплатно проверить свой иммунитет

С 6 по 18 апреля жители Вологодской области смогут бесплатно проверить свой иммунитет к актуальным инфекциям, в том числе к тем, против которых применяются вакцины. Среди исследований проверка наличия антител к кори, краснухе, эпидемическому паротиту, дифтерии, коклюшу, гепатитам А, В, С и Е. Кроме того, каждому участнику проведут скрининг иммунодефицитных состояний.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×