Курс ЦБ на 06.09: $ 86.59 100.57

28.07.2025 Общество

В Вологде приводят в порядок площадку за Димитриевским храмом

В Вологде приводят в порядок площадку за Димитриевским храмом

В июле в Вологде проходит благоустройство земельного участка за алтарем Димитриевского храма на набережной VI Армии, 121. Специалисты уже подготовили зону для посева газона.

«В ходе работ на территорию храмового комплекса был завезен плодородный грунт, которым были выровнены все бугры и прочие неровности. Плоскость участка была оформлена таким образом, чтобы отвести ливневые воды от фундаментов храмов, а также не образовывались большие лужи на территории. Также был обновлен и углублен сухой колодец — непопираемое место, необходимое для каждой церкви. Завершающим этапом станет посев газона на данном участке», — рассказали о ходе проведения работ в пресс-службе Вологодской митрополии.

Работы проводятся в рамках соглашения о сотрудничестве между настоятелем храма иереем Артемием Денискиным и владельцем гостиницы «Светлица» Александром Нечаевым.

Димитриевский храм — один из первых каменных храмов Вологды, построенный в 1651 году. В ансамбль входят пятиглавая холодная церковь и одноглавая тёплая Успенская церковь с колокольней. Внутри сохранились фрески XVIII века.

Храм возвели на месте деревянной церкви, которая сгорела в 1612 году. Первоначально здесь была часовня, построенная в честь посещения Димитрием Прилуцким Вологды в 1371 году. После канонизации святого часовню заменили церковью.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.09.2026 11:16

Движение по улице Сергея Орлова в Вологде ограничат из-за благоустройства Торговой площади

В областной столице с 7 сентября вводятся временные ограничения для транспорта и пешеходов на участке улицы Сергея Орлова. Перекрытие коснется отрезка от дома 4 до Кремлёвской площади и продлится до полного завершения работ по благоустройству прилегающей Торговой площади.
04.09.2026 13:01

Порядка 21,2 тыс. куб. метров смета убрали с улиц Вологды с начала сезона

В областной столице продолжается ежедневная работа по содержанию городских территорий. Специалисты убрали с улиц областной столицы уже 21 177 куб. метров смёта.
02.09.2026 14:56

Благоустройство 23 дворов завершено в Вологде

В областной столице завершается ремонт дворов, запланированных на этот год. Накануне местные жители вместе с депутатами и куратором Народной программы Сергеем Селяниным оценили обновлённые территории на Ново-Архангельском шоссе, 11, и ул. Чернышевского, 112Б.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».