Курс ЦБ на 16.09: $ 84.24 97.30

29.07.2025 Общество

В Вологде завершили разработку проекта нового терминала аэропорта

В Вологде завершили разработку проекта нового терминала аэропорта

Об этом сообщил Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. Реконструкция Вологодского аэропорта запланирована в рамках подготовки к 880-летию областной столицы.

«Проект нового терминала направлен на проверку и заключение государственной экспертизы. Разработка проекта взлетно-посадочной полосы в заключительной стадии. Взаимодействуем с федеральными авиаперевозчиками, заинтересованными в совместной работе после реконструкции. При участии потенциального концессионера уже составлена маршрутная сеть, которая направлена в авиакомпании», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Предполагается, что новое здание терминала Вологодского аэропорта будет выполнено в стилистике Софийского собора. Его построят за счет средств областного бюджета с привлечением внебюджетных источников финансирования.

В рамках реконструкции планируется удлинить взлетно-посадочную полосу до 2,5 километра, обновить инфраструктуру и оборудование для управления полетами. В результате у Вологды появится возможность принимать более крупные воздушные суда — «Сухой Суперджет 100», МС-21-300 и иные. Провести работы планируется до 2028 года.

Карина Ершова
Другие новости по теме
15.09.2026 11:14

В Вологде построят новый аэровокзальный комплекс

Заключен контракт на строительство нового аэровокзального комплекса в Вологде. Победителем конкурсных процедур стала инвестиционно-строительная компания «Кубанское». Работы стартуют уже в этом году.
25.08.2026 16:17

Аэропорт Вологды переводят в новый класс с новой взлётно-посадочной полосой

Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение на модернизацию инфраструктуры воздушной гавани с удлинением взлётно-посадочной полосы. Ранее было получено одобрение строительства нового терминала. Работы ведутся в рамках подготовки Вологды к 880-летию по поручению Президента России.
20.08.2026 14:02

В Вологде определяют подрядчика для строительства терминала аэропорта

Получено положительное заключение госэкспертизы на строительство терминала Вологодского аэропорта. Стартовали конкурсные процедуры по определению подрядчика для строительства терминала.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».