Курс ЦБ на 15.04: $ 75.85 € 89.26
Накануне в областной столице состоялась крупная ярмарка вакансий и учебных рабочих мест, организованная для участников специальной военной операции и членов их семей. Мероприятие объединило ведущих работодателей региона и соискателей, заинтересованных в трудоустройстве и профессиональной переподготовке.
«Поддержка участников СВО и их семей остается приоритетом региональной политики. С 1 сентября в Вологодской области вступает в силу закон о квотировании рабочих мест для демобилизованных, обязывающий крупные предприятия выделять 1 % вакансий для этой категории граждан. Ярмарка стала важным шагом в решении задач, обозначенных Президентом России, в том числе в рамках национального проекта "Кадры", по социальной адаптации и трудоустройству ветеранов СВО», — рассказал министр труда и занятости населения Игорь Даценко.
На мероприятии было представлено более 300 вакансий от 15 компаний, различных отраслей, включая пищевое производство, сельское хозяйство, газораспределение и деревообработку. Среди работодателей были АО «Газпром газораспределение Вологда», ЗАО «Агромясопром», ЗАО «Вологодский подшипниковый завод», АНО «Центр ресурсной поддержки общественных инициатив», ЗАО «Вологодский хлебокомбинат» и другие организации. Уровень заработной платы по некоторым позициям достигал 100–120 тыс. рублей.
Участники могли пообщаться с работодателями лично, пройти собеседования и получить консультации по мерам государственной поддержки, включая содействие в открытии собственного дела.
В программу мероприятия также вошли: мастер-класс по подготовке и прохождению собеседования, помощь в оформлении резюме, консультации по вопросам заключения социального контракта. Особое внимание уделялось переобучению — участникам рассказали о платформе «Работа России», на которой доступны 42 бесплатные программы, включая IT-специальности, медицину, туризм и рабочие профессии. Уже сейчас четверо участников СВО обучаются по направлениям «Аналитик данных» и «Электромонтер».
Организаторами ярмарки вакансий выступили Отделение занятости населения по городу Вологде и Вологодскому муниципальному округу, а также региональный филиал фонда «Защитники Отечества».
Профессиональная подготовка солдат СВО проходит и в рамках федерального проекта «Активные меры содействия занятости» национального проекта «Кадры», который был инициирован Президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным.
Напомним, поддержка участников СВО и их семей находится на особом контроле Губернатора области Георгия Филимонова. На данный момент в регионе действует уже более 40 мер поддержки бойцов и их родных. Помощь получают все: мобилизованные, контрактники, добровольцы, сотрудники ЧВК. Узнать подробнее о доступных льготах и выплатах можно на сайте Правительства региона.
Добавим, с начала специальной военной операции от областной столицы на передовую поступило уже 335 тонн гуманитарного груза и 24 единицы транспорта.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер