Курс ЦБ на 21.07: $ 78.32 89.55

15.08.2025 Общество

На Вологодчине продолжаются работы по обеспечению жителей интернетом

На Вологодчине продолжаются работы по обеспечению жителей интернетом  Фото: ПАО "Ростелеком"

Компания «Ростелеком» проводит работы по обеспечению вологжан современными цифровыми сервисами. Так, специалисты протянули почти 6 километров оптоволоконных линий связи и построили распределительную оптическую сеть для 75 частных домохозяйств в деревне Ишутино Великоустюгском районе, чтобы провести быстрый интернет.

«Мы продолжаем планомерно развивать оптическую инфраструктуру в Великоустюгском округе. Сети, построенные в 2019 и 2021 годах, позволили подключить новые дома, и сейчас, несмотря на сложную экономическую ситуацию, мы находим ресурсы для дальнейшего расширения. Это дает многодетным семьям доступ к современным технологиям, улучшая их жизнь», — отметил директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

В настоящее время 50 домохозяйств уже подключены к высокоскоростному интернету, еще к 25 интернет подведут в течение августа.

«Часть деревни, куда протягивается оптика, называется Верхнее Ишутино. Там в основном проживает молодежь, для которой интернет в приоритете. И родители, и дети нуждаются в быстром доступе к Сети. Кроме того, интернет помогает оперативно решать и насущные вопросы. Почти в каждой деревне у нас есть чат, это позволяет быстро обмениваться информацией и принимать меры в различных ситуациях», — сказала начальник Марденгского территориального отдела Великоустюгского муниципального округа Ольга Маркова.

Также началось строительство оптоволоконных линий в деревне Пеганово и поселении Кузино на условиях софинансирования. Скорость доступа увеличится с 4 Мбит/с до 800 Мбит/с, что обеспечит быструю загрузку больших файлов, а также гарантирует стабильную работу в удаленном режиме.

Карина Ершова
Другие новости по теме
18.07.2026 09:49

В селе Устье завершён первый этап строительства оптической инфраструктуры

Доступ к проводному интернету по современной оптической технологии получили более 160 семей села Устье. Работы по развитию телеком-инфраструктуры «Ростелеком» в населённом пункте начал в июне. Уже введены два многоквартирных сектора — от ул. Кубенской до ул. Яковлева и от ул. Мира до ул. Мелиораторов. Бригады работают на местах и подключают абонентов.
11.07.2026 11:18

На Вологодчине соседям Деда Мороза подключат интернет

В Великоустюгском округе завершен очередной этап расширения оптической инфраструктуры. Благодаря этому жители двух деревень получили полноценный доступ к высокоскоростному интернету «Ростелекома» и современным цифровым сервисам.
18.06.2026 12:50

В деревне Вологодского округа построена оптическая инфраструктура

В деревне Марфино Вологодского округа «Ростелеком» завершил работу над созданием современной оптической инфраструктуры. Высокоскоростным интернетом обеспечили 109 частных домов, у которых раньше не было технической возможности для подключения.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×