Курс ЦБ на 12.05: $ 74.30 88.55

07.09.2025 Общество

Сильнейшего овощевода среди представителей восьми регионов России определят в Вологде

Сильнейшего овощевода среди представителей восьми регионов России определят в Вологде

Вологодская область вновь примет федеральный этап профессионального конкурса «Лучший по профессии». Мероприятие пройдет 12 и 13 сентября на базе Вологодской государственной молочнохозяйственной академии им. Н. В. Верещагина.

«Соревноваться в профессиональном мастерстве будут агрономы из Вологодской, Липецкой, Воронежской, Калужской, Ленинградской областей, Чувашии, Татарстана и Мордовии. Вологодчину в финале представит глава крестьянского фермерского хозяйства Алексей Свинцов, который стал победителем регионального этапа конкурса. Лучших традиционно наградим денежными призами и памятными подарками», — рассказал Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.

Конкурсные испытания включают как теоретическую, так и практическую часть. Участники продемонстрируют знание технологий выращивания сельскохозяйственных культур, умение работать с технической документацией и современным оборудованием.

По итогам конкурса за первое место будет назначен денежный приз в размере один миллион рублей, за второе место — 500 тысяч рублей и за третье место — 300 тысяч рублей. Торжественная церемония награждения победителей и призеров состоится в конце года в Москве.

Параллельно с профессиональными соревнованиями в регионе пройдут масштабные мероприятия для жителей: фестиваль сельхозпродукции «Богатство региона», выставка современной сельскохозяйственной техники, ярмарки вакансий и круглые столы с работодателями, профориентационные мероприятия для школьников.

Конкурс «Лучший по профессии» проводится Министерством труда и социальной защиты РФ в рамках национального проекта «Кадры», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Мероприятие стало ежегодной площадкой для обмена опытом и популяризации аграрных профессий.

Напомним, 14 и 15 августа в рамках финального этапа Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в Вологде прошли соревнования среди специалистов общественного питания. Лучшим поваром России стал представитель Вологодской области.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
26.04.2026 09:01

В Вологодской области выберут лучшего токаря

На Вологодчине впервые пройдет региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Токарь».
16.04.2026 17:41

В Вологде и области выберут лучших сварщиков

На территории Вологодской области впервые пройдёт региональный этап Всероссийского конкурса «Лучший по профессии» в номинации «Сварщик». Занявшие первые три места получат денежный приз, а победитель пройдёт в федеральный этап.
08.04.2026 12:37

Десять ветеринаров зарегистрировались на региональный этап конкурса «Лучший по профессии»

В Вологде 22 апреля стартует региональный этап Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии» в номинации «Ветеринарный фельдшер». На сегодняшний день заявки подали уже 10 специалистов, приём продолжается до 19 апреля.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×