Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

23.09.2025 Общество

Двухлетняя программа по переселению из ветхого и аварийного жилья стартует в Вологде

Двухлетняя программа по переселению из ветхого и аварийного жилья стартует в Вологде

Программа стартует в текущем году и рассчитана на 2025–2026 годы. Она позволит расселить 22 многоквартирных аварийных жилых дома, признанных таковыми с 1 января 2017 года, и обеспечить благоустроенным жильем 73 семьи (195 человек). Об этом заявил Мэр Вологды Сергей Жестянников.

«Реализация программы будет осуществляться по двум направлениям: за счет приобретения жилых помещений в многоквартирных домах и за счет изъятия у собственников жилья путем выплаты денежного возмещения за изымаемые жилые помещения», — прокомментировал Сергей Жестянников.

Он также отметил, что аварийное жилье остается довольно серьезной проблемой, и переселение из аварийного жилищного фонда является одним из приоритетных направлений жилищной политики.

«На сегодняшний день на территории городского округа города Вологды расселению подлежат 287 аварийных жилых домов общей площадью 60,5 тыс. кв. м, в которых проживает 1 481 семья. Поэтому мы возлагаем серьезные надежды на закон, принятый по инициативе Губернатора, предполагающий, что застройщики будут выделять 10 % жилья на нужды региона взамен на получение земли без торгов. Такие инвестпроекты уже есть», — говорит Сергей Жестянников.

С 2008 года Администрация города Вологды приняла участие в семи адресных программах по переселению граждан из аварийного фонда с участием средств ППК «Фонд развития территорий». Результатом явилось расселение 377 аварийных многоквартирных жилых домов на территории г. Вологды, обеспечение благоустроенным жильем 2 087 семей за счет строительства в разных микрорайонах города многоквартирных жилых домов, приобретения благоустроенных квартир, выплаты денежных возмещений собственникам непригодного жилья.

Виталий Соболев
Другие новости по теме
23.09.2025 14:39

30 дворовых территорий Вологды, запланированных на этот год, уже готовы

Качество выполненных ремонтных работ на дворовых территориях в Вологде проверяют представители власти, подрядных организаций, управляющих компаний, ТОСов вместе с местными жителями.  
23.09.2025 14:34

Принцип соучаствующего проектирования намерены активно применять в Вологде

Мэр Вологды Сергей Жестянников во время прямого эфира, который в эти минуты идет на официальной странице руководителя городской администрации в социальной сети, подчеркнул, что в областной столице активизируют соучаствующее проектировании при благоустройстве города.
23.09.2025 14:30

В областной столице возобновят работу по созданию «Зелёного каркаса»

Город возвращается к проекту «Зелёный каркас», который предполагает бережное отношение к зеленым насаждениям при благоустройстве территорий и активные посадки.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×