Курс ЦБ на 12.11: $ 81.36 € 94.20
С самого утра вологжане собрались на площадках города, чтобы принять участие в ежегодном «Осеннем кубке чистоты». В этом году уборки прошли на 21 территории.
Старт «Осеннему кубку чистоты» дали заместитель Мэра по вопросам культуры и молодёжной политики Яна Филиппова и депутат Вологодской городской Думы Александр Борисов.
«"Чистые игры" — это не обычный субботник. Это игра, квест по сбору мусора. Участники, которые не первый раз приходят к нам, прекрасно знают правила — за каждый мешок и артефакт начисляется определенное количество баллов. В этом прелесть проведения подобных мероприятий, потому что у участников есть дополнительная мотивация», — сказала Яна Филиппова.
Основной площадкой в этом году стал карманный парк на ул. Карла Маркса. Там собралось порядка 50 команд, состоящих из семей, школьников, учителей, воспитателей и др.
«Заречье — очень активный микрорайон и историческая часть города. Ранее я был организатором мероприятия, в рамках которого мы запускали этот проект не только в Вологде, но и в других регионах», — отметил Александр Борисов.
Перед началом игры каждой команде был выдан базовый стартовый набор для уборки: мешки, перчатки и специальные карты. Чтобы участники размялись, танцевальный коллектив LibPower провел небольшую разминку.
«Я начала участвовать в игре для поддержки коллектива, но потом втянулась. Само мероприятие очень полезное, потому что Вологда преображается, становится чище и красивее», — говорит участница «Чистых игр» Ксения Голикова.
Собранный мусор команды относили на специальную станцию-скупку. За мешок смешанного мусора начислялось по 5 баллов, за мешок пластика — 7 баллов, за стекло — 8, за металл — 10. Покрышки и крупногабаритный мусор, в зависимости от размера, оценивались от 1 до 6 баллов.
«Участвуем уже пятый год, и весной, и осенью. Трудно сказать, сколько мешков собрали, было много крупногабаритного материала, больше 10 мешков точно. Приносили смешанный и крупногабаритный мусор, пластик, стекло, нашли рабочие весы. Такие игры очень актуальны, потому что многие и вологжане, и другие люди, часто мусорят, а мы за экологичный образ жизни, за чистый город», — отметила участница Елена Заслонкина.
Команды приносили на скупку комоды, старые игрушки, вентиляторы и другие необычные предметы.
«Каждый сезон мы находим что-то интересное. Это всегда очень много различной бытовой техники, часто нам приносят игрушки. Они бывают даже не современные, а с советских времен, необычные. У нас был даже опыт, когда мы с одной из площадок игрушки отдавали в наш Музей детства», — дополнила Яна Филиппова.
Организаторами мероприятия выступили Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды, Центр по работе с населением и Ассоциация ТОС города Вологды.
Отметим, что «Чистые игры» проводятся в Вологде с 2016 года. За это время было проведено 24 игры, в которых приняли участие 16 тысяч вологжан. С 27 сентября по 25 октября в Вологде также пройдет месячник чистоты, а 11 октября — общегородской субботник.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер