Курс ЦБ на 08.02: $ 77.05 € 91.05
Реставрацией старейшего сохранившегося деревянного строения на ул. Ленинградской, 12, занимаются специалисты организации «Вологодские реставраторы». Накануне специалисты завершили тесовую кровлю на флигеле.
Как пояснили реставраторы, исторический флигель был разобран ещё в конце XIX века. Однако архитекторы разработали проект его восстановления по старой фотографии, архивным данным и результатам археологических раскопок.
«На этом фото было четко видно, что кровля тесовая. Поэтому и на вновь отстроенном флигеле мы решили сделать аналогичное покрытие. Теперь можно вживую увидеть, как выглядели крыши на зданиях, возводимых до XX века», — отметили реставраторы.
Для воссоздания аутентичной конструкции дерево укладывали в два слоя, между которыми поместили современный гидроизоляционный материал для защиты здания.
Параллельно с этой работой специалисты продолжают строительство забора со стороны проспекта Победы. Этот проект также разработан на основе исторических фотографий. Входная группа будет состоять из распашных ворот и калиток, украшенных декоративными элементами.
Напомним, за три года реставрации в доме Засецких были обновлены печи, полы, окна, выполнена внешняя отделка здания и многое другое. Завершение реконструкции планируется уже к концу этого года. После открытия в здании будут работать цветочный магазин и музейная экспозиция.
Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер