Курс ЦБ на 21.07: $ 78.32 89.55

05.10.2025 Общество

Более 14 тыс. вологодских педагогов досрочно вышли на пенсию

Более 14 тыс. вологодских педагогов досрочно вышли на пенсию

5 октября в России отмечают День учителя. Преподаватели, имеющие длительный стаж, могут досрочно выйти на страховую пенсию по старости — в регионе таких педагогов 14 738.

Чтобы выйти досрочно на пенсии, необходимо иметь минимум 25 лет стажа на педагогических должностях с полной занятостью. Помимо учителей, к этой категории относятся тьюторы, инструкторы физкультуры и советники директоров по воспитательной работе. Для преподавателей начальных классов и сельских школ учитывается и неполная занятость. Кроме того, необходимо наличие не менее 30 индивидуальных пенсионных коэффициентов.

В педагогический стаж при назначении досрочной пенсии включаются периоды ежегодного отпуска, временной нетрудоспособности, прохождения курсов повышения квалификации. Дополнительно включаются периоды военной службы по мобилизации, по контракту (с 24 февраля 2022 года) и пребывания в добровольческих формированиях, если указанные периоды следовали непосредственно за работой в качестве педагога. Периоды участия в СВО учитываются в двойном размере.

Оформить пенсию можно спустя пять лет после достижения необходимого стажа. Т. е. в 2026 году пенсию смогут оформить те, кто достиг 25 лет педагогического стажа в 2021 году. Если стаж был выработан в 2025 году, право на досрочную пенсию наступит в 2030 году.

Проверить свой стаж можно через выписку из лицевого счета. Она доступна на портале госуслуг, в клиентских службах Отделения Социального фонда России по Вологодской области, а также в МФЦ. Вопросы можно задать в ОСФР по Вологодской области по номеру телефона 8 800 1-00000-1.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.07.2026 18:41

Более 170 детей с инвалидностью и их родители в Вологодской области получили санаторные путевки

С начала года 176 детей с инвалидностью и их сопровождающие уже получили путевки на оздоровление. Всего на этот год закуплено 220 путевок.
15.07.2026 14:54

Более 350 вологодских металлургов досрочно вышли на пенсию в этом году

С начала 2026 года правом досрочного выхода на заслуженный отдых воспользовались уже более 350 специалистов. Это доменщики, сталевары, плавильщики и литейщики в возрасте около 50 лет.
13.07.2026 12:31

Более 300 млн рублей направят на охрану труда вологодских предприятий в 2026 году

За первое полугодие 2026 года заявки на компенсацию затрат по охране труда подал 691 работодатель Вологодской области на общую сумму свыше 300 млн рублей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×