Курс ЦБ на 20.04: $ 76.05 89.63

07.10.2025 Общество

С общественниками начали обсуждать, как будет выглядеть площадь Революции в Вологде

С общественниками начали обсуждать, как будет выглядеть площадь Революции в Вологде

Мэр Вологды Сергей Жестянников встретился с краеведом и экскурсоводом Александром Сазоновым. Они обсудили концепцию второго этапа благоустройства площади Революции, который пройдёт в рамках подготовки к юбилею города.

Ранее Сергей Жестянников изучил книги Александра Сазонова о деревянной и каменной Вологде, выделил интересные моменты об истории и архитектуре города. В ходе обсуждения Александр Сазонов отметил важность сохранения исторической составляющей общественного пространства и то, что оно должно быть функциональным и комфортным для горожан.

Александр Сазонов рассказал, какие ранее были предложены идеи по благоустройству площади Революции. Вместе с ним Мэр Вологды обсудил эти подходы, они обратились к архивным документам и фотографиям 1950-х годов. В то время у площади Революции были входные группы, фонтан и большое количество зелени.

«В ближайшее время дополнительно соберёмся с экспертами, чтобы собрать все идеи и предложения воедино и доработать эскизный проект второй очереди благоустройства площади. Продолжим такие совместные выходы на объекты в исторической части Вологды с представителями профессионального сообщества историков, краеведов, архитекторов, чтобы на месте обсудить и доработать концепции проектов. Об этом договаривались на встрече с активными вологжанами, заинтересованными в развитии и благоустройстве областной столицы», — отметил Мэр Вологды Сергей Жестянников.

Анастасия Бурцева
Другие новости по теме
17.04.2026 17:00

Благоустройство детских площадок началось в Вологде

Работы уже идут на площади Федулова. Подрядчик приступил к демонтажу старого покрытия и установке бортового камня.
17.04.2026 15:19

С 20 апреля на ул. Марии Ульяновой в Вологде ограничат движение и стоянку транспорта

Ограничение связано со строительством напорного коллектора. Запрет на движение, парковку и стоянку транспорта будет действовать по 30 июня на участке от Пушкинской до Козлёнской.
17.04.2026 11:16

Более 70 мешков мусора убрали вологжане на Аллее Энергетиков

16 апреля ООО «Газпром межрегионгаз Вологда» провело субботник в рамках двухмесячника по благоустройству. 25 человек приняли участие в уборке Аллеи Энергетиков от ул. Октябрьской до ул. Кирова.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×