Курс ЦБ на 11.06: $ 71.79 83.08

18.11.2025 Общество

Завтра в Вологду прибудут святыни со святой горы Афон

Завтра в Вологду прибудут святыни со святой горы Афон Фото: vk.com/hram_varlaam35

19 ноября в храм Ильи-пророка доставят особо почитаемые святыни — точные копии чудотворных афонских икон Божией Матери «Всецарица» и «Иверская». Вологжане смогут прикоснуться к святыням Святой горы.

Икона прибудет в храм Ильи-пророка на ул. Засодимского, 14Б, в 09:00. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва проведет Божественную литургию. Перед иконами в храме вологжане смогут прочитать молитву или акафист с личными ходатайствами к Божией Матери. Посетить храм можно будет ежедневно с 10:00 до 15:00.

Иконы, доставляемые в Вологду, были специально написаны и освящены монахами в монастырях Ватопед и Иверон на Афоне. Во время освящения иконы приложили к поясу Пресвятой Богородицы и к мощам многих святых: Иосифа Исихаста, Иоанна Предтечи, апостолов Андрея Первозванного и Варфоломея, святителей Григория Богослова и Иоанна Златоуста, первомученика Стефана и других.

Икона Божией Матери «Всецарица» («Пантанасса»), написанная в XVII веке, особенно известна своей помощью в исцелении от онкологических заболеваний. Верующие также молятся перед ней об избавлении от пагубных зависимостей, наставлении на путь истинный и обретении душевного покоя. Иверская икона Богородицы, хранящаяся на Афоне с 999 года, почитается как чудотворная, имеет название «Защитница и Покровительница». К ней обращаются за помощью в трудные жизненные моменты.

Карина Ершова
Другие новости по теме
05.06.2026 15:45

Вологжан приглашают на 600-летие со дня преставления преподобного Ферапонта Белозерского (6+)

В Кирилловском округе пройдут торжественные мероприятия, посвящённые памяти преподобного Ферапонта Белозерского и Можайского. Так, 7 июня состоится традиционный крестный ход.
02.06.2026 17:42

Молебен с переводом на русский жестовый язык совершили в храме Вологды

В Введенском храме Вологды прошло богослужение, которое сопровождалось переводом на русский жестовый язык. Молебен совершил настоятель храма иерей Тимофей Левчук.
15.05.2026 17:41

Мощи преподобного Стилиана Пафлагонского прибудут в Вологду 17 мая

В Вологде 17 мая состоится принесение мощей преподобного Стилиана Пафлагонского. Святыня будет доставлена в храм Святителя Николая на Глинках областной столицы.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×