Курс ЦБ на 20.09: $ 84.20 96.67

23.11.2025 Общество

Из Вологды отправили еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Из Вологды отправили еще одну партию гуманитарного груза в зону СВО

Собирать его помогали ученики, родители и педагоги школ города, социально ответственный бизнес, прихожане храмов и церквей Вологодской митрополии.

«Мы отправили небольшой, но ценный груз в зону специальной военной операции. Благодарим всех, кто оказывает помощь в сборе. Особенно хочется отметить роль школ города в этой работе», — сказала волонтер гуманитарных миссий вологодского «Добро.Центра» Светлана Щокотова.

Сопровождать груз вызвался депутат Вологодской городской Думы, военный корреспондент с позывным Вологда Михаил Суриков.

«Везем всё необходимое для выполнения боевых задач в зоне СВО. Доставляем именные посылки нашим бойцам, технику, медикаменты — то, что ребята просили», — говорит он.

По словам Сурикова, схема взаимодействия с бойцами на линии соприкосновения выстроена и отлажена давно: заявки они отправляют в телеграм-канал «Позывной “Вологда”», затем представители общественности совместно с Администрацией города собирают всё необходимое.

«У линии соприкосновения наш гуманитарный конвой встречает свой человек — позывной Пресс. Если мы выдвигаемся в опасную зону, нам помогает военизированное охранное спецподразделение “Беркут”. Сейчас все направления просматриваются, высокая опасность атак беспилотников — безопасных путей в зоне боевых действий просто нет», — говорит Михаил Суриков.

Если требуется доставить груз прямо на позиции, куда автомобили проехать не могут, Михаил сам пешим ходом как военный корреспондент добирается до места и остается на передовой на какое-то время, чтобы «передавать вести с фронта».

«Вместе с грузом мы везем письма от детей и простых вологжан. Для ребят на передовой эта поддержка особенно важна, они ждут эти весточки с нетерпением. Ребята всегда передают огромные слова благодарности и приветы всем вологжанам», — рассказывает Михаил Суриков.

Всего же с начала спецоперации Волонтёрским центром города Вологды направлено на линию боевого соприкосновения свыше 340 тонн помощи и 24 автомобиля.

Вологжане, желающие передать гуманитарный груз на передовую, могут сделать это через «Добро.Центр» на ул. Пугачёва, 57а. Актуальная информация о пунктах приёма и необходимых видах помощи доступна в официальном сообществе учреждения.

Иван Жариков
Другие новости по теме
15.09.2026 16:54

В Вологодской области адаптировали жилье для 25 ветеранов СВО с инвалидностью

Государственный фонд «Защитники Отечества» продолжает реализацию программы адаптации жилых помещений для ветеранов специальной военной операции с инвалидностью. В Вологодской области поддержку уже получили 25 защитников, состоящих на сопровождении в региональном филиале фонда. Еще 27 заявок находятся в работе.
13.09.2026 09:02

Матерям участников СВО помогают с вопросами выплат и опекунства в Вологде

В областной столице прошел еженедельный личный прием граждан в рамках проекта «Помогаем СВОим». Председатель Законодательного собрания Вологодской области Роман Заварин рассказал в своих соцсетях о жизненной ситуации матерей военнослужащих, которые обратились с вопросами региональных выплат и оформления опекунства.
10.09.2026 11:58

В Вологде появились медицинские чаты для участников СВО и их близких

На территории Вологодской области начали работу специальные медицинские чаты для участников специальной военной операции и членов их семей.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».