Курс ЦБ на 17.02: $ 76.62 91.04

25.11.2025 Общество

Матерям-героиням на Вологодчине расширят социальные льготы и выплаты

Матерям-героиням на Вологодчине расширят социальные льготы и выплаты Фото: duma.gov.ru

Государственная Дума РФ приняла масштабный пакет новых мер поддержки для женщин, удостоенных почётного звания «Мать-героиня». Подробности раскрыл в своих социальных сетях председатель Законодательного Собрания Вологодской области Роман Заварин.

«Матерям-героиням предоставят широкий перечень льгот по аналогии с гражданами, обладающими званиями Героя России или Героя Труда. Это внеочередное бесплатное оказание медицинской помощи, зубопротезирование, обеспечение лекарственными препаратами, путевками в санаторий, внеочередное приобретение билетов на поезд и самолет, освобождение от оплаты коммунальных услуг, безвозмездное предоставление земельного участка в собственность, а также материалов для строительства или ремонта жилого помещения», — рассказал председатель Заксобрания Роман Заварин.

По словам спикера ЗСО, устранено ключевое ограничение, когда в страховой стаж засчитывалось не более шести лет ухода за детьми до полутора лет. Также теперь для женщин с многоплодной беременностью в стаж будет включаться по 1,5 года за каждого рожденного ребенка.

Матерям-героиням будет предоставлено право выбора: они могут получать либо льготы, либо ежемесячную денежную выплату в размере около 72 тысяч рублей, при этом часть льгот за ними сохранится.

«Пока на Вологодчине живет только одна мать-героиня — жительница Вологодской области Анна Пытькова. Однако уверен, в будущем такой статус получат больше вологжанок. Тенденция к созданию многодетных семей у нас в регионе набирает обороты. Порядка 20 тысяч семей воспитывают троих и более детей, у более тысячи родителей — пять, шесть или семь детей. Несколько десятков семей имеют восемь или девять ребятишек», — добавил Роман Заварин.

Законодательные инициативы были разработаны по поручению Президента России Владимира Путина. Принятые меры поддержки начнут действовать с 1 января 2026 года.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
13.02.2026 12:09

Миллиард рублей направят на поддержку материнства и детства на Вологодчине в 2026 году

Об этом заявил в интервью ТАСС Губернатор Вологодской области Георгий Филимонов. По его словам, соответствующая программа, объединяющая региональные меры поддержки, уже принята.
27.11.2025 15:41

На Вологодчине расширили перечень многодетных семей, которые могут получить выплату 300 тыс. рублей

Отменены действовавшие ранее строгие требования к регистрации родителей ребенка. Мера поддержки предусмотрена для жителей Вологодчины при рождении третьего и последующих детей в рамках программы Губернатора «Семья — оплот Русского Севера».
26.10.2025 09:01

300 тыс. рублей за третьего и последующих детей получат молодые вологодские семьи

Выплата предусмотрена в рамках губернаторской программы «Семья — оплот Русского Севера» и нацпроекта «Семья».

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×