Курс ЦБ на 23.01: $ 76.04 88.79

27.11.2025 Общество

На Вологодчине расширили перечень многодетных семей, которые могут получить выплату 300 тыс. рублей

На Вологодчине расширили перечень многодетных семей, которые могут получить выплату 300 тыс. рублей

Отменены действовавшие ранее строгие требования к регистрации родителей ребенка. Мера поддержки предусмотрена для жителей Вологодчины при рождении третьего и последующих детей в рамках программы Губернатора «Семья — оплот Русского Севера».

«В ноябре этого года скорректированы правила назначения единовременной выплаты. Теперь ее могут получить молодые семьи, в которых как минимум один из родителей постоянно зарегистрирован в Вологодской области. При этом регистрация рождения ребенка должна быть произведена на территории нашего региона, семья фактически должна постоянно проживать на Вологодчине. Ранее обязательным было требование, чтобы оба родителя были зарегистрированы в нашем регионе. Также отменено условие, что родители ребенка должны быть зарегистрированы в области не менее полутора лет до даты обращения за выплатой», — сообщил министр труда и занятости Вологодской области Александр Ершов.

С учетом изменений получить выплату в 300 тыс. рублей на Вологодчине могут молодые семьи при соблюдении следующих условий:

– возраст родителей или единственного родителя на момент рождения ребенка не должен превышать 35 лет;

– родители состояли в браке на дату рождения ребенка либо их брак был зарегистрирован не позднее чем через год после появления ребенка;

– третий ребенок или последующие дети родились не ранее 1 января 2025 года.

При этом уровень доходов семьи на назначение выплат не влияет.

Подать заявление на выплату можно через портал госуслуг. Обратиться за выплатой можно сразу после рождения ребенка, но не позже чем через 12 месяцев.

Подробности о мерах поддержки семей с детьми на Вологодчине можно узнать по телефону 8 (8172) 23-99-70 и на официальном сайте Правительства области.

Иван Жариков
Другие новости по теме
22.12.2025 14:40

Дополнительные меры поддержки для семей с детьми анонсировал Президент Владимир Путин во время «Прямой линии»

С 1 января 2026 года для семей детьми, в которых доходы ниже 1,5 % прожиточного минимума на человека, будут возвращать 7 % из уплаченных 13 % НДФЛ. Кроме того, если доходы в семье ниже 1,5 %, то на каждого ребенка положена дополнительная поддержка в виде одного прожиточного минимума.
22.12.2025 13:49

Более 800 вологжан, ухаживающих за детьми-инвалидами, уведомили о подаче заявления на продление выплат

Ежемесячная выплата по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы назначается на 12 месяцев по заявлению трудоспособного лица, ухаживающего за инвалидом, но не являющегося его законным представителем, напоминает пресс-служба Отделения Социального фонда России в Вологодской области.
10.11.2025 09:54

Вологодские беременные студентки могут получить двойное пособие по беременности и родам

Вологодские беременные студентки имеют право на двойную поддержку. Пособие по беременности и родам могут выплачивать одновременно работодатель и региональное отделение СФР.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×