Курс ЦБ на 22.06: $ 73.44 84.17

16.01.2026 Общество

Семь площадок «дЕльного круговорота», где можно сдать на переработку увядшие новогодние ели, будут работать в Вологде

Семь площадок «дЕльного круговорота», где можно сдать на переработку увядшие новогодние ели, будут работать в Вологде Фото из архива редакции

17 января с 11:00 до 14:00 в рамках акции «дЕльный круговорот» (0+) вологжане могут сдать на утилизацию увядшие праздничные деревья и получить подарки от партнёров акции.

17 января пункты приёма будут работать с 11:00 до 14:00 по следующим адресам: бульвар Пирогова, парк «Евковка», Фрязиновский парк, парк Ветеранов, Рождественский парк, бульвар Ильюшина, «Добро.Центр» на ул. Пугачёва, 57а. В этот день на всех локациях для вологжан будет организована интерактивная программа.

Для тех, кто не успеет сдать увядшее дерево в основной день, будут организованы стационарные пункты приёма по 24 января включительно. Они откроются на базе «Добро.Центра» на ул. Пугачёва, 57а, в жилых комплексах: ЖК «Высота» на ул. Сергея Преминина, 10Б, ЖК «Звездный» – ул. Гагарина, 82а, ЖК «Флагман» – ул. Судоремонтная, д. 2г, и в микрорайоне Лоста на ул. Центральной, 12.

Собранные ели переработают в щепу, которую затем отправят в ботанический сад Вологды. Там ее используют в качестве подстилки для животных и утеплителя для растений.

Напомним, экологическая акция «дЕльный круговорот» проходит в областной столице девятый год подряд. Она призвана решить проблему утилизации хвойных деревьев после праздников экологичным способом. В прошлом году в рамках экологической акции было собрано и переработано более 730 елей.

Организатор акции — Молодёжный центр «ГОРКОМ35» при поддержке Управления по молодёжной политике Администрации города Вологды. В этом году она проходит в рамках проекта Губернатора Вологодской области «Зима Русского Севера».

Добавим, живые ели не рекомендуется утилизировать обычным способом, помещая деревья в мусорные баки, так как хвойные деревья разлагаются медленно и выделяют много парниковых газов.

Владислав Федотов
Другие новости по теме
11.06.2026 13:20

Помочь бездомным животным могут вологжане, сдав сортированный мусор

Проект «Вторсырьё во благо жизни» реализуется под эгидой общества защиты животных «Велес» и помогает организации содержать бездомных животных, погашать часть долгов в ветклиниках за лечение животных. За прошлый месяц в рамках акции для переработки было собрано более восьми тонн вторсырья и порядка 25 тысяч рублей.
31.05.2026 12:01

Вологжан приглашают принять участие в «бумажной битве»

Семьи и коллективы Вологды и области активно участвуют в весеннем сезоне Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».
25.05.2026 17:18

Вологжанам рассказали о пользе переработки макулатуры

В рамках Всероссийской акции по сбору макулатуры, которая проводится в поддержку национального проекта Президента России «Экологическое благополучие», жителям Вологды рассказали, какую пользу для экологии приносит переработка одной тонны макулатуры.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×