Курс ЦБ на 14.04: $ 76.25 89.14

06.02.2026 Общество

Вологодчина — лидер Северо-Запада по строительству интернет-сетей

Вологодчина — лидер Северо-Запада по строительству интернет-сетей Фото: пресс-служба ПАО "Ростелеком"

За прошедший год Вологодская область вошла в тройку регионов Северо-Запада России с самым активным развитием телекоммуникационной инфраструктуры — наряду с Санкт-Петербургом и Ленинградской областью. Почти шесть тысяч семей впервые получили доступ к быстрому интернету и цифровым сервисам.

Большинство новых пользователей — 63 % — живут в многоквартирных домах, 37 % — в частном секторе. Лидерами по числу подключённых стали Вологда и Череповец: около 3,5 тысячи семей здесь теперь могут пользоваться проводным интернетом.

Особенно активно линии связи прокладывали в Кичменгско-Городецком округе (почти 10 км новых трасс), Великоустюгском (около 8 км), а также в Вологде и Сямженском округе — свыше 7 км в каждом. Протяжённость кабелей зависит от местности: в одних районах на километр приходится много домов, в других — всего несколько.

«По итогам 2026 года все востребованные государственные услуги будут оказываться в цифровом виде. Это значит, что направить заявление и получить ответ граждане смогут в комфортной обстановке, у себя дома. При этом для того, чтобы воспользоваться современными возможностями, квартиры и дома жителей региона должны быть обеспечены качественным интернетом. Уже не первый год развиваем соответствующую инфраструктуру с компанией "Ростелеком" и продолжим работу в этом направлении», — отметила министр цифрового развития Вологодской области Анастасия Ильина.

Более 85 % работ выполнено за счёт собственных инвестиций «Ростелекома», он прокладывает новые линии связи, но и меняет старые медные кабели на современное оптоволокно. Еще 15 % от общего объема — около 900 домохозяйств — осуществляется за счет средств регионального бюджета и самих жителей, что подтверждает активное участие населения в развитии сети.

«Мы видим, что всё больше людей понимают, насколько важна телекоммуникационная инфраструктура для интернета, которую, как и другие достижения прогресса, надо проектировать и строить. Вместе с этим в регионе развивается и практика софинансирования — когда жители улиц или населенных пунктов объединяются, чтобы совместно с операторами решить вопрос подключения. Это действительно значимая инициатива, потому что жизнь без интернета уже трудно представить», — подчеркнул директор Вологодского филиала ПАО «Ростелеком» Евгений Забродин.

Отметим, что благодаря цифровизации вологжане независимо от места жительства могут получать госуслуги онлайн, учиться, работать и общаться в цифровой среде.

Карина Ершова
Другие новости по теме
13.04.2026 09:16

Вологжан приглашают на «Театральную олимпиаду»

До 30 июня на образовательной платформе «Ростелеком Лицей» проходит просветительская акция «Театральная олимпиада», запущенная совместно с Союзом театральных деятелей России. Принять участие в онлайн-тестировании по истории русского театра могут все желающие старше 14 лет.
25.03.2026 15:20

Доступ к интернету получили еще почти 300 вологодских семей

В поселке Белоусово Вытегорского округа завершено строительство телекоммуникационной инфраструктуры. Возможность подключиться к современным цифровым услугам получили 298 семей.
13.03.2026 15:57

Вологжане в отдаленных населенных пунктах активно пользуются мобильной связью и интернетом

Жители малых населенных пунктов региона за последний год скачали более четырех тысяч терабайтов данных через базовые станции, установленные «Ростелекомом» в рамках второго этапа федерального проекта устранения цифрового неравенства (УЦН 2.0). Один терабайт — это примерно 250 фильмов или 500 часов видео в высоком качестве.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×