Курс ЦБ на 10.03: $ 79.15 91.84

10.02.2026 Общество

Губернатор встретился с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Патрушевым

Губернатор встретился с заместителем председателя Правительства России Дмитрием Патрушевым

Накануне в Москве Георгий Филимонов выступил с докладом о противопаводковых мероприятиях и подготовке к периоду ледохода на территории Вологодской области.

По предварительным данным Росгидромета, в конце февраля и в марте на европейской части России возможны резкие скачки температуры, что может привести к повышению уровня воды до опасных меток.

Минприроды уделит особое внимание обеспечению пожарной безопасности на особо охраняемых природных территориях. В регионах продолжится закупка камер видеонаблюдения для оперативного выявления природных пожаров. Будет обновлена лесопожарная техника, в том числе для новых муниципалитетов. Дополнительные средства на профилактику и борьбу с лесными пожарами получат 19 регионов.

Отметим, что в 2026 году регулирование режимов работы водохранилищ будет осуществляться через новый модуль информационной системы Росводресурсов: отныне будут учитываются климатические и географические особенности регионов, отслеживаться состояние гидротехнических сооружений, особое внимание уделят бесхозяйным объектам. В текущем году на строительство и ремонт гидротехнических и защитных сооружений, а также на расчистку водных объектов страны, планируется направить более 9 млрд рублей. Финансирование профилактики и борьбы с лесными пожарами также увеличено почти на 7 млрд рублей по сравнению с 2025 годом.

В совещании также приняли участие министр МЧС России Александр Куренков, министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов, руководитель Рослесхоза Иван Советников и другие главы субъектов Российской Федерации.

Валерия Красильникова
Другие новости по теме
04.02.2026 16:08

В Вологодской области прогнозируют слабое весеннее половодье в 2026 году

По данным Росводресурсов, в Вологодской области в период весеннего половодья 2026 года уровень воды ожидается ниже нормы. Это следует из предварительной оценки гидрологической обстановки.
25.02.2025 14:28

В Вологде не ожидается половодья

Сотрудники Центра гражданской защиты Вологды сообщили о состоянии реки и о принимаемых мерах против половодья.
27.12.2024 16:42

МЧС России рассказывает, как действовать при наводнениях и паводках

Паводки и подтопления — частое явление в осенний и весенний периоды. Жители Вологодской области должны быть готовы к таким чрезвычайным ситуациям и соблюдать рекомендации спасательных служб.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×