Курс ЦБ на 20.10: $ 82.85 € 93.23

16.02.2026 Общество

В Вологде разработают новую концепцию благоустройства парка Мира

В Вологде разработают новую концепцию благоустройства парка Мира Фото из телеграм-канала Сергея Жестянникова

В Общественной палате Российской Федерации состоялась встреча представителей Вологды с руководством Общероссийской организации «Парки России». Стороны обсудили перспективы комплексного благоустройства парка Мира.

«Рассматриваем возможность реконструкции в несколько этапов, в том числе в рамках региональной программы "Парки в лесу", инициированной главой региона. Для качественной реализации проекта необходимо учесть несколько факторов. Нужно провести социологическое исследование, чтобы услышать мнения и пожелания наших жителей. Важно наполнять пространства смыслами — концепция парка будет опираться на идентичность нашей Вологды. Будут учтены местные традиции и культурные особенности, что сделает парк значимым центром отдыха и досуга», — отметил Глава Вологды Сергей Жестянников.

В проект также войдут спортивные и детские игровые площадки, локации для проведения тематических мероприятий, зоны для летнего и зимнего досуга, а также точки общественного питания. Все элементы будут сформированы с учётом реальной востребованности среди горожан. Детальная проработка проекта пройдет в ближайшее время, а начало его реализации запланировано уже на этот год.

Парк Мира появился в Вологде в 1939 году. Его площадь превышает 150 га, это самая крупная зелёная зона в черте города. Парк имеет статус особо охраняемой природной территории местного значения. Территория богата разнообразием природных ландшафтов, там даже можно встретить краснокнижные растения.

Карина Ершова
Другие новости по теме
20.10.2026 11:40

Более 2,3 тыс. кубометров опавшей листвы убрали с улиц Вологды с начала сезона

С начала сезона с улично-дорожной сети областной столицы вывезли 2356 кубометров опавшей листвы. Только за минувшие сутки удалось собрать 55 кубометров.
19.10.2026 15:37

Субботники в Вологде прошли на 196 локациях

В Вологде продолжаются субботники в рамках осеннего месячника по благоустройству. На минувшей неделе на уборку вышли активисты ТОСов «Центральный», «Ленинградский», «Прилуки», «Локомотив».
19.10.2026 11:09

Новые крупномеры высадят у загса на набережной VI Армии, 137, в Вологде

Остролистные клёны и дубы украсят территорию у загса на обновлённой набережной. Часть старых деревьев будет убрана и заменена крупномерами высотой до 6 метров.

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×

Мы используем файлы cookie, а также сервисы веб-аналитики Яндекс.Метрика для улучшения работы сайта, анализа трафика и персонализации контента. Продолжая использовать данный сайт, вы даете на это свое согласие. Если вы не хотите использовать файлы cookie, отключите их в настройках браузера.

Подробную информацию можно получить, нажав «Узнать больше».