Курс ЦБ на 15.05: $ 73.14 86.29

02.03.2026 Общество

«Кровавую» Луну будет видно вологжанам сегодня ночью

«Кровавую» Луну будет видно вологжанам сегодня ночью Фото: vladday.ru

В ночь на 3 марта вологжане смогут наблюдать «кровавую» Луну. Спутник Земли пройдет через тень планеты, окрасившись в темно-красные оттенки.

Первые фазы затмения начнутся еще до восхода Луны — в 17:50. В 18:38 над восточным горизонтом появится крайне тусклый диск: Луна взойдет уже в фазе почти полного затмения и будет плохо различима из-за светлого неба.

Полная фаза стартует в 19:04. В этот момент Луна полностью окажется в тени Земли, однако наблюдениям продолжат мешать сумерки и низкий угол над горизонтом. Максимум затмения придется на 19:33 — именно тогда при благоприятной погоде можно увидеть «кровавую» Луну.

Отметим, что предыдущую «кровавую» Луну в России можно было наблюдать 7 сентября 2025 года. В 2026 году это станет единственным полным лунным затмением.

Карина Ершова
Другие новости по теме

Лента новостей
Система Orphus

Ваш браузер устарел!

Обновите ваш браузер для правильного отображения этого сайта. Обновить мой браузер

×